Новосибирск, 12.04.2024, 22:45

Долевая собственности дома

Вопрос №23803125 из г. Новосибирск
опубликован 12.04.2024, 22:45
Частный дом находится в долевой собственности, второй собственник продал без нашего ведома свою долю, нам документы и предложения о выкупе не поступали. Подскажите, пожалуйста, какой документ нам нужно подать в суд, чтобы получить копию договора купли-продажи? Хочется узнать стоимость, и по возможности самим выкупить долю. Со вторым собственником контакта нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать исковое заявление о переводе на себя прав и обязанностей покупателя.

ЗАявить ходатайство об истребовании договора из Росреестра.

13.04.2024, 11:11

Ничего вы уже не выкупите. да и не факт что он её продал, а допустим не подарил.

12.04.2024, 22:46

Вы подаете заявление в суд о переводе прав покупателя на себя.

В рамках процесса, запрашиваете договор (ст. 56-57 ГПК РФ).

12.04.2024, 22:48

А мы можем по итогу отказаться от выкупа? Если вдруг цена не будет устраивать.

12.04.2024, 22:51

Вы сможете отказаться от иска, довольно-таки хитрый будет шаг.

12.04.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Можете.

13.04.2024, 11:11

Вряд ли, нотариус будет проводить такие сделки.

Возможно, было дарение.,

12.04.2024, 22:49

Запросите выписку там будет видно основание как по Вашей доле так и по доле соседей.

12.04.2024, 23:05

Выписку смотрели, там нет информации о цене в договоре.

12.04.2024, 23:18

Уже значит есть информация что был ДКП. Теперь можно в суд.

12.04.2024, 23:33

Вам нужно подать иск на расторжение

13.04.2024, 00:12