Москва, 12.04.2024, 22:49

Налог с продажи квартиры менее 3-х лет Но.

Вопрос №23803132 из г. Москва
опубликован 12.04.2024, 22:49
После смерти брата отчима, отчим стал единственным кто получает квартиру в наследство. У братьев были доли 3/4-1/4. Отчим прописан не был, теперь хочет продать квартиру. Нужно ли платить 13% с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном случае с правовой точки зрения, с учетом того что отчим владел 1/4 более 5 лет, 3/4 его брат, то платить НДФЛ 13% , не требуется так как срок владения составляет более 5 лет (ст 217.1 НК РФ, Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@).

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг(.

Рад был Вам помочь!

13.04.2024, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно общему правилу доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если минимальный срок владения составляет пять лет. Если недвижимость получена в порядке наследства - три года.

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

Если первичное право возникло на основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения объектом составляет пять лет, а если в порядке наследства - три года. Такие разъяснения привёл Минфин в Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Минфина России от 25.07.2023 N 03-04-07/69247).

12.04.2024, 22:53

Добрый день! По общему правилу, при продаже недвижимости не нужно платить налог, если срок владения составляет не менее 5 лет (в ряде случаем не менее 3 лет) это предусмотрено ст. 217.1 НК РФ. Теперь что касается долей

Есть Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 июня 2019 г. N 03-04-05/44005 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры в котором даны следующие разъяснения

В соответствии со статьей 224 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного, если изменение вида права собственности с общей совместной на общую долевую собственность не влечет у участников совместной собственности прекращения права собственности на объект недвижимого имущества, то моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первоначальной регистрации права собственности (совместной собственности) на данную квартиру в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на дату регистрации таких прав.

Таким образом, срок владения квартирой будет считаться не с момента получения наследства, а с момента возникновения первоначальной доли и если с того момента прошел установленный выше срок (5 или 3 года), то НДФЛ платить не нужно.

С Уважением!

12.04.2024, 23:00

Нет, не нужно. Право владения считается с первичного права. В данном случае, работает правило присоединения доли.

письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189

12.04.2024, 23:03

Смотря какой период прошёл. Срок владения объектом должен составлять пять лет, а если в порядке наследства - три года Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597

12.04.2024, 23:27

Все зависит от того, имеется ли у отчима еще объект недвижимости, если нет, это единственное жилье, право собственности составляет 3 года.

Если меньше 3 лет, придется заплатить налог 13% при продаже квартиры.

В данном случае надо смотреть, когда у отчима появилось право на долю.

- см. ст. 217.1 НК РФ, ст. 8.1, 209 ГК РФ

13.04.2024, 01:20

Уважаемый Денис! Налог однозначно не прдлежит оплате в данном случае!

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса, если иное не установлено статьей 217.1 Кодекса, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Таким образом, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

13.04.2024, 07:50

Добрый день, Денис.

Будет ли отчим платить налог за квартиру при продаже или не будет зависит от того, когда он стал собственником своих первых долей в квартире.

Если 3/4 долями он владел более 5 лет, то при начислении налога с продажи квартиры считается именно, этот срок, и при продаже квартиры отчим не будет платить налог.

Разъяснения Минфин в Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Минфина России от 25.07.2023 N 03-04-07/69247)

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

13.04.2024, 09:59

Отчим владел 1/4 точно более 5 лет, 3/4 его брат.

но если я правильно понял, то не важно какая доля, главное срок.

13.04.2024, 11:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно поняли, Денис, срок считается с получением права собственности на первые доли.

13.04.2024, 11:29

Денис, добрый вечер!

Налог не нужно платить только в том случае, если уже прошло более 5 лет с даты регистрации права собственности (в долях), в Росреестре. У налоговой сведения все есть, она получает их в рамках электронного взаимодействия с Росреестром, и она в курсе, о том, надо начислить налог или нет.

—————

Источник:

Разъяснения Минфин в Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России" , статьи 224 ГК РФ, 217.1 НК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.04.2024, 18:54

Доходы физических лиц от продажи имущества облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Размер этого налога составляет 13%. Есть ряд условий, при которых налогоплательщик освобождается от уплаты налога или имеет право на налоговый вычет.

В вашем случае, отчим получил квартиру в наследство, поэтому возможны следующие варианты:

Если квартира находилась в собственности менее трех лет, то при продаже отчим должен будет заплатить 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей. То есть, если стоимость квартиры меньше или равна 1 миллиону рублей, налог не уплачивается. Если стоимость выше 1 миллиона, то налог рассчитывается исходя из разницы между стоимостью квартиры и этим миллионом.

Если квартира находилась в собственности более трех лет, то при ее продаже налог не уплачивается независимо от стоимости.

ст. 217.1 НК РФ

13.04.2024, 19:10