Правила налогообложения при продаже квартиры менее 3 лет владения
Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.
Если начали пользоваться налоговым вычетом по ранее купленной квартире до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться для уменьшения налогооблагаемой базы также на основании п.3 ст.220 НК РФ. В итоге налог платить не придется, если вычет не выбран.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте во-первых Не смотрите что вы приобрели во-вторых Вы имели право воспользоваться налоговым вычетом Только один раз в жизни на приобретение жилья вы им воспользовались. Кроме того 13%
Добрый день! Вам нужно обратиться в налоговую за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.