Новопокровская, 13.04.2024, 00:00

Как подтвердить родственные отношения при изменении фамилии после смерти близкого родственника?

Вопрос №23803224 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2024, 00:00
Я хочу переделать договор соц, найма на себя после смерти бабушки, но у нас разные фамилии так как мама выходила замуж потом развелась и осталась на фамилии мужа, мама умерла, а свидетельства о браке у меня нет и мама выходила замуж предположительно в Абхазии, прийдя в ЗАГС мне сказали что ответа Я могу не дождаться, а мне нужно срочно сделать соц. найм бабушка была моим опекуном этот документ может подтвердить моё родство с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В таких "сложных" родственных случаях законом предусмотрен специальный СУДЕБНЫЙ способ (особое производство) - ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта родственных отношений. Ст.ст.264-268 ГПК РФ.

13.04.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Незнаю

13.04.2024, 00:10

Чтобы доказать родство с бабушкой по отцовской линии, вам потребуется собрать и принести следующие документы:

во-первых, свидетельство о рождении внука или внучки (вас). Этот документ докажет родственную связь между вами и вашим отцом, и в нем будут указаны фамилия, имя и отчество вашего отца, которые нужны для установления его связи с бабушкой;

свидетельство о рождении отца. В этом документе будет содержаться информации уже о его родителях — там будет указана его мать, то есть ваша бабушка.

Таким образом будет установлен и определён порядок родственных связей: между вами и вашим отцом, и между ним и вашей бабушкой.

Бабушка по материнской линии

В целом доказывать родство в этом случае необходимо похожим образом, однако список документов будет немного отличаться:

как и в предыдущем случае, нужно свидетельство о рождении внука. В этом документе будет указана мать, и это поможет установить родственную связь между ней и ребёнком;

также необходимо cвидетельство о рождении матери. Здесь будет указана информация о бабушке;

если ваша мать выходила замуж и меняла фамилию, то потребуются также документы о смене фамилии в браке. Чаще всего это справка о смене фамилии. Если фамилия менялась несколько раз, то нужны документы относительно каждой смены. Это позволить зафиксировать факт родства между бабушкой, матерью и внуком.

Эти документы нужны чтобы доказать вашу родственность

13.04.2024, 00:22

Все документы есть кроме свидетельства о заключении брака,но она выходила замуж не по месту жительства,в ЗАГСе говорят что ответа Я не дождусь,а мне грозит выселение и мне нужно быстро очень сделать

13.04.2024, 00:25

Мамой постоянно зарегистрированы в интересующей квартире в качестве (соответственно) внучки и дочки нанимателя-бабушки (что можно подтвердить выпиской из домовой книги), то это будет свидетельствовать о наличии волеизъявления нанимателя на вселение данных лиц в квартиру именно в качестве членов его семьи.

При этом считается, что отношения социального найма фактически продолжаются и существуют до настоящего времени, если мама с дочкой продолжают исполнять обязанности нанимателя после его смерти (в том числе, оплачивать коммунальные расходы за квартиру).

13.04.2024, 00:31

Мама моя тоже умерла, бабушка была моим опекуном,я продолжаю проживать в данной квартире и оплачиваю коммунальные услуги,то есть выписка из домовой книги тоже как доказательства родства может быть?

13.04.2024, 00:38

Я точно не скажу к сожалению, с таким столкнулся впервые. Простите

13.04.2024, 00:44