Преподавателю дали 2 ставки преподавателя фортепиано. Возможно ли дать еще 1 ставку как совмещение - концертмейстера
Ответ на вопрос зависит от того, в какое время (в основное или в свободное от основной работы время) преподаватель будет выполнять обязанности концертмейстера. Если обязанности концертмейстера преподаватель будет выполнять в течение основного рабочего времени наряду с основной работой, то необходимо оформлять совмещение (ст. 60.2 ТК РФ).
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Оформляется совмещение дополнительным соглашением, которым определяется содержание, объем, срок дополнительной работы и доплата за ее выполнение (ч. 3 ст. 60.2, 151 ТК РФ). На основании дополнительного соглашения издается приказ. При этом необходимо учесть, что при совмещении должность концертмейстера работник не занимает.
Если работа в качестве концертмейстера будет выполняться в свободное от основной работы время, то оформляется совместительство (ст. 282 ТК РФ), т.е. заключается отдельный трудовой договор, издается приказ о приеме на работу и т.д. Нужно учесть, что по совместительству работника можно принять не более чем на 0,5 ставки (ст. 284 ТК РФ).
Отсюда заключайте трудовой договор на 0.5 ставки.