Как вернуть справки и обследования после отказа ввк - что делать, если клиника отказывается отдать результаты Вашего обследования?
Они могли их и выбросить. Идите пробуйте забрать, но не надейтесь на результат.
Они ответили что документы они не вернут на основании какой то статьи,что это теперь собственность ввк и хранится будет у них 50 лет.хотя у меня есть договора на все что я делала платно.
Прошла неделя только
Все верно Вам ответили. Любые медицинские документы, справки, на основании которых комиссия сделала заключение, хранятся личном деле..
В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Результаты обязательных диагностических исследований, проведенных гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, приобщаются к личному делу призывника.
Аналогичные правила не только при первоначальной постановке на учет, но и при повторных ВВК во время службы.
Но если вы обжалуете результаты ВВК в вышестоящую комиссию или в суд, и назначат повторную, то личное дело вместе со всеми справками передадут туда.
Если Вы хотите пройти независимую ВВК, то можете восстановить свои справки, там, где проходили платные обследования. Вам обязаны выдать дубликаты.