Оформление разрешения от отца на выезд за границу несовершеннолетнего ребенка - возможно ли на несколько лет и в любую страну?
Согласно ст.20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
"...Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить..."
Таким образом согласие второго родителя не нужно, если вы едете вместе со своим ребёнком.
Но если хотите, то можно оформить нотариальное согласие отца на выезд ребёнка за границу, но в согласии указывается конкретная дата поездки, срок поездки и куда едет ребёнок. То есть впрок разрешение оформить нельзя.