Наследование после приватизации - кто получит квартиру после смерти мамы?

Моя мама и мои два брата участвовали в приватизации квартиры. Я там только прописан. Как будет выглядеть раздел имущества после смерти мамы?
Лучший ответ

Если квартира приватизирована на 3 человек, то у каждого, в том числе и у вашей матери было право собственности на 1/3 доли квартиры.

После смерти матери, если она составила у нотариуса завещание (и например никому не сказала об этом), то право на ее долю 1/3 перейдет к наследнику по завещанию.

Если нет завещания, то по ГК РФ наследниками по закону в равных долях являются все дети, и если они живы - то супруг и родители умершего.

Например, один или оба ваша брата могут как принять наследство, так и отказаться от него в вашу пользу.

Если наследников будет три человека, то материнская доля 1/3 (или что равно также 3/9) будет распределена поровну между 3 наследниками, то есть, по 1/9 доли - Вам и по доле 1/9 - каждому из ваших братьев. У каждого из братьев станет по 4/9 доли.

Факт наличия или отсутствия регистрации (прописки) вас или братье в квартире матери никакого значения для наследования не имеет.

При чем тут прописка, вы все трое наследники и делите по 1/3 мамину 1/3

Здравствуйте, Вы являетесь наследником по закону как и ваши братья, поэтому будете вступать в наследство со всеми на равне.

Вы и оба Ваши брата унаследуете мамину долю в равных частях. То, что Вы не участвовали в приватизации, никак не влияет на Ваш статус наследника.

Все братья наследуют имущество родителя в равных долях.

Добрый день

В силу ст.1142 ГК РФ вы и оба ваших брата являетесь наследниками первой очереди,так же к данной очереди наследования относятся все ее дети ,родители (если живы)и супруг (если есть) ,и доля вашей матери будет разделена в равных долях между всеми .Прописка не имеет значения.

В наследство вступают наследники первой очереди, имущество делится в равных частях.