Архангельск, 13.04.2024, 14:47

Почему сервис требует фото СТС и как это может быть использовано - опасность или защита?

Вопрос №23804412 из г. Архангельск
опубликован 13.04.2024, 14:47
Приехал в сервис (гараж), попросили фото стс, аргументируя тем, чтобы проверить не в угоне ли машина и тд. Сначала дал без задней мысли, а сейчас мысли мучают, мало ли что они могут сделать с этой фотографией. Подскажите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день!

Сотрудники сервиса Ничего с фото Вашего СТС не сделают и сделать не могут.

Кроме того, сотрудники сервиса поступают неправомерно, пытаясь изучить информацию, в угоне авто или нет.

Если Вы привезли тачку в сервис, к примеру на ремонт, то максимум Вы можете заключить договор на обслуживание, согласно статей 421,779 ГК РФ.

СТС - не обязательный документ.

Опять же повторю - никаких сделок с помощью фото чужого стс они не стонут провести.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.04.2024, 14:59

Читал, что могут сделать машину-двойник под таким же vin-номером?

13.04.2024, 15:12

Нет, не сделают.

13.04.2024, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действительно, передача фотографии свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) третьим лицам может нести определенные риски. Вот несколько статей закона, которые могут быть связаны с этим вопросом:

Статья 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" гласит, что запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцы которых не имеют на руках регистрационных документов. Передача фотографии СТС не является прямой эксплуатацией автомобиля.

Статья 15 Федерального закона "О полиции" предусматривает право полиции проверять документы у граждан, однако это не распространяется на коммерческие организации, такие как автосервисы.

Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации запрещает сбор и распространение сведений о частной жизни лица без его согласия. Передача фотографии СТС может рассматриваться как предоставление персональных данных, хотя это спорный момент.

Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Возможно, передача фотографии СТС может быть использована для мошенничества, но это также требует дополнительных обстоятельств.

13.04.2024, 14:50

Ну если это официальный сервис, то данные автомобиля нужны для оформления заказ-наряда.

13.04.2024, 14:51

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае с правовой точки зрения Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

С другой стороны, с обычным фото что либо сделать и применить в мошеннических целях (с.159 УК РФ) практически невозможно.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

13.04.2024, 14:53

Да никак не может использовано против Вас.

Пока нет повода для беспокойства.

При этом давать копию СТС не обязаны при оказании услуг.

Если обнаружите, что ваши права нарушаются, наблюдается действия мошеннического характера, следует с заявлением обращаться в полицию.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 137, 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

13.04.2024, 14:55

Вы из дома не боитесь выходить?

Что они могут сделать с фотографией? Вы им автомобиль доверили, может они все детали заменят на картонные или старые?

При таком Вашем подходе требуйте каждый раз письменной фиксации всех требований и действий - чтобы меньше Вам думалось попусту...

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

13.04.2024, 14:59

а какие работы вы заказывали в этом сервисе....?

ранее уже отвечал на Ваш вопрос.

13.04.2024, 15:00

Установка доп.оборудования

13.04.2024, 15:05

Фотография СТС ничем не поможет лицам, замышляющим противоправные действия.

Сотрудники сервиса вполне могут контролировать таким образом наличие регистрации на автомобиль, собственника автомобиля и соответствие номерных агрегатов, поскольку эти сведения включаются в состав реквизитов СТС, утв. Приложением N 2 к приказу МВД России от 23.04.2019 N 267.

Согласно п.15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290), договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать в том числе

марку, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов.

13.04.2024, 15:02