Нижний Новгород, 13.04.2024, 14:56

Мои права как второго собственника квартиры - защита имущества и борьба с беспределом

Вопрос №23804442 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.04.2024, 14:56
Пожалуйста, имеет ли право второй собственник квартиры (долевая собственность) портить мое имущество (холодильник, телевизор, микроволновка, стиралка, видеокамера, входная дверь), которое я покупал и устанавливал на свои деньги? Могут ли его друзья, родственники портить мое имущество и пользоваться им? Что мне делать, если они испортили мое имущество и есть этому подтверждение (видеозапись, заявление в полицию, прокуратуру, но моим документам не дают ход, так как у меня нет денег на взятки нужным им людям). Я за честность и справедливость, а не за взятки и беспредел. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет право портить ваше имущество.

13.04.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. Только этот второй собственник в квартире и его друзья говорят прокурору и полиции, что они ничего мне не портили, а просто пытались попасть в свою квартиру (нашу долевую собственность), но я их якобы не пускаю, да еще и завел там животных без их согласия, установил там камеры видеонаблюдения, занял всю квартиру, кругом только мои вещи, но это не так. Второй собственник квартиры является им всего лишь месяц, т.е ровно месяц-полтора назад он купил у моего старого сособственника его долю в квартире, а мои животные проживают в квартире уже более 8 лет. В спорной квартире ремонт сделан полностью за мой счет и старый и новый собственник не заплатили мне за это ни копейки, при этом они повредили мне входную дверь в квартиру, которую я менял за свой счет, сломали мне ручку входной двери, поцарапали мне дверь, разбили мою камеру. Я на протяжении месяца пишу жалобы в разные инстанции (участковый, полиция, прокуратура, городская и областная прокуратура, главное управление МВД), но все бес толку. Ход моим документам не дают. А вчера вообще камера засняла интересный разговор полиции, которые приехали на мой вызов по моему заявлению о порче и краже моего имущества. В данном диалоге сотрудников они говорят друг другу, что меня нужно послать на х.., а все вещественные доказательства и видеозапись с камер наблюдения, где отчетливо видно, как собственник и его друзья портят и уничтожают мое имущество ликвидировать. Данная запись в прокуратуру еще мною не передавалась. Что мне с этим делать?

13.04.2024, 15:10

Заявление в следственный комитет района о привлечении сотрудников за халатность. ПРедоставить запись.

13.04.2024, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба, приложите к иску все доказательства.

13.04.2024, 14:58

Доказательства я все передал, но вчера камера засняла тот факт, как сотрудники правоохранительных органов и прокурор говорят, что все переданные мною доказательства нужно уничтожить.

13.04.2024, 16:26

Вам не стоит ждать когда полиция разберется, подавайте иск в суд.

13.04.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Понял. Спасибо. Просто у меня последняя экспертиза еще не готова. Она будет готова только в понедельник и я хотел отвести все документы в суд.

13.04.2024, 16:33

Если у вас есть подтверждение в причинении вам ущерба ,то вы просто его оцените и обратитесь с иском в суд.Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Это проще и быстрее и эффективнее.

13.04.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ. То есть ждать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из полиции или прокуратуры мне не стоит? И какое заявление я должен подать в суд? Должен ли я буду оплатить за него пошлину?

13.04.2024, 15:12

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. У вас он о возмещении ущерба,госпошлина платится исходя из ст.333.19 НК РФ .

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

13.04.2024, 15:16

Очевидно, что нет.

Заявление в полицию. Жалобу в прокуратуру района.

13.04.2024, 16:11

Чего нет? Все доказательства у меня есть! На место преступления выезжала опер группа. Обнаружены отпечатки пальцев, много улик, какие частички ткани. Зафиксированы на камеру полиции все повреждения. Так же все это есть и на моей камере. А жалобы в прокуратуру, Гумвд результат не дают. В суд еще не обращался, так как не все еще заменил и не все экспертизы у меня готовы, но в понедельник будет готова последняя экспертиза, после чего я сразу же повезу документы в суд.

13.04.2024, 16:31