Белорецк, 13.04.2024, 16:19

Заочное решение суда

Вопрос №23804677 из г. Белорецк
опубликован 13.04.2024, 16:19
В отношении меня было вынесено заочное судебное решение, о котором я не знал и не получал копию судебного решения, заявление об отмене заочного решения я уже подал, подскажите пожалуйста сколько даётся времени суду для отмены, или это теперь нужно ждать пока меня вызовут на заседание? Уже неделя прошла и молчат, а приставы арестовали счета...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим. Срок рассмотрения заочного решения ГПК РФ не устанавливает. При этом, ст. 239 обязывает суд разослать сторонам копии заявления о его отмене. Ранее чем другие участники процесса ознакомятся с вашим заявлением, заседание состояться не может. Плюс, учитывайте загруженность судьи. Неделя - не большой срок.

13.04.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Пока срок не прошел.

13.04.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

А скажите не выдача копии судебного решения, может служить причиной его отмены? Адрес суду прекрасно извесен где я проживаю!

15.04.2024, 18:23

согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока апелляционного обжалования решения суда могут быть отнесены несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда.

Грубо говоря это уважительная причина пропуска срока обжалования и не является основанием для отмены само по себе.

16.04.2024, 05:09
Оценка автора вопроса:

По общему правилу, установленному ст. 129 ГПК РФ, судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок (в течение десяти дней со дня получения приказа) поступят возражения относительно его исполнения.

13.04.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Заседание будет по этому вопросу.

Позвоните в суд и узнайте когда.

Либо на сайте суда посмотрите.

13.04.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Ждите вызова в суд!

13.04.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Десять дней даётся на отмену решения

13.04.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ждать не нужно, узнавайте сами, на какую дату назначено заседание. Вы, предполагаю, живёте не по известному суду адресу, поэтому и появилось заочное решение.

13.04.2024, 16:57
Оценка автора вопроса: