Симферополь, 13.04.2024, 16:28

Спор о наследовании - может ли сын жены от другого брака получить долю в доме, купленном во время гражданского брака предыдущей семьи?

Вопрос №23804684 из г. Симферополь
опубликован 13.04.2024, 16:28
Жена в период гражданского брака на деньги мужа купила дом, оформила на себя. После её смерти её сын (от другого брака) подал заявление нотариусу на наследство. Имеет ли он право на наследство, на какую часть дома. Уточнение - сын с ними не жил и не был там прописан. До покупки дома муж и жена совместно проживали 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При приобретении нового имущества в гражданском браке его собственником будет являться партнер, на которого оформлено это имущество (определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10 июня 2021 года № 88-15708/2021). Имущество, принадлежавшее супругу до вступления в официальный брак, является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса).

Наследование по закону осуществляется в порядке очерёдности:

Наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя.

Сын имеет право на наследство по первой очереди.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

13.04.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сын имеет право на наследство, в равных долях с другими законными наследниками

13.04.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Сын входит вокруг наследников первой очереди

13.04.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Если сын единственный наследник жены (у нее нет родителей и других детей) и брак не был зарегистрирован, то сын имеет право на всё имущество своей матери целиком.

13.04.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Не имеет значения жил не жил, прописан или не прописан, он имеет долю. А какая доля у него зависит от количества наследников.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются:

Дети.

Супруг.

Родители наследодателя.

Вот и посчитайте сколько их всего

13.04.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сын имеет право на наследство после матери, на все что у нее имелось в собственности. Гражданский муж к сожалению по закону не является наследником, если не имеется завещания.

13.04.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Увы ,но имеет право и прописка не имеет значения. В силу ст.1142 ГК РФ - он наследник первой очереди так же как и муж.Сожительство не является браком .В этом имуществе нет супружеской доли мужа и все будет разделено в равных долях.К сожалению ,но изменить размер долей практически невозможно,так как имущество приобретено очень давно.

13.04.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Есть конечно ещё вариант, но очень сложный. Если признать в судебном порядке гражданские отношения брачными. Тогда доля будет и у гражданского мужа, но это сложновато. Если наследство большое то тогда можно пробывать.

13.04.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Да, сын является наследником первой очереди и наследует наравне с иными наследниками первой очереди, если таковых нет, то всё имущество унаследует он один.

13.04.2024, 17:39

Сын имеет право на всё имущество мамы что находилось в её собственности к дате смерти как наследник первой очереди.

Признать отношения которые фактически были брачными по суду браком или брачными отношениями невозможно.

Можно лишь доказывать если есть письменные доказательства, что возникла общая долевая собственность

13.04.2024, 18:39

У нас юридически нет так называемого "гражданского брака", поэтому они не были "мужем" и "женой".

Поэтому ситуация такая - женщина купила себе дом. Она умирает. Сын ее ( не от "другого брака", а единственный сын от единственного брака) имеет право на наследство.

А вот сожитель ее (не муж) не имеет права на наследство, так как они не были в браке

13.04.2024, 20:09