Как обжаловать исполнительный лис с истекшим сроком действия? Приставы приняли на исполнение лис пятилетней давности.
Здравствуйте, Александр Васильевич !
Каждым должником на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" занимается один судебный пристав-исполнитель, а не много судебных приставов.
Если конкретный судебный пристав-исполнитель в нарушение положений статей 21-23, 30, 31 Федерального закона № 229-ФЗ возбудил в отношении должника исполнительное производство на основании исполнительного листа с пропущенным сроком для его исполнения (такое бывает очень редко на практике), то для обжалования такого Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (а не исполнительного листа) нужно знать очень хорошо положения следующих нормативных актов.
1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
2 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.
Более подробно Вам уже разъяснили юристы на предыдущий аналогичный вопрос № 23804730 с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ.
Желаю Вам удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительный лист нельзя обжаловать. Необходимо обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.