Как доказать для суда, что большинством голосов нельзя нарушать правила благоустройства?

У нас под окнами построили детскую площадку для школьного возраста. Туда собираются толпы детей и подростков с полрайона. Шум в квартирах слышен невыносимо громко. Площадку построили с нарушением правил благоустройства, ее поставили на 10 метров от наших окон. Хотя по правилам площадки для школьного возраста должны размещаться на расстоянии минимум 20 метров от ближайших окон. Мы с пострадавшими квартирами, хотим подать в суд на демонтаж (перемещение, переформирование) площадки, чтобы привели в соответствие нормам. Но те кто ее построил (городская администрация) отписываются что "решение о демонтаже площадки должны принимать большинство голосов в доме". Но ведь это несправедливо, неправильно. Дом 5 этажей, 6 подъездов, дом длинный, расстояние нарушено до окон только 3 подьездов, негативному влиянию шума подвержены только те у кого окна выходят на сторону площадки. Все остальные в доме, те у кого окна на другую сторону дома, отдаленные подьезды они не испытывают вредного воздействия шума, шум до них вообще не доходит. Разве можно совершать правонарушение против меньшинства, если большинство одобрит? У меня уже есть подтверждения что площадка нарушает расстояния, подтвержденные представителем уполномоченным по правам человека. Есть с санэпидем станции ответ что длительный или превышающий 55 дб, днем шум негативно влияет на человека. Я проводил замеры на приложение - показало длительно превышение 55 дб. Предложили измерить шум профессионально, но пока я это отложил до суда, если суд скажет - надо, значит измерим. Но вот по поводу "большинства голосов" у меня нету ответа как доказать что это несправедливо. Как это доказать в суде?
Лучший ответ

А не нужно в суде апеллировать критериями справедливости/несправедливости, оперируйте нормами закона и теми доказательствами, которыми уже располагаете.

Удачи.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Данное ведомство даст заключение о нарушениях при их наличии.

Судя по вопросу, владелец площадки - городская администрация? Значит, она принимала решение о размещении площадки в конкретном месте и она же отвечает за нарушение правил благоустройства. При чем тут "большинство голосов?" Это попытка вас запутать и затянуть разбирательство.

Для переноса следует выяснить несколько моментов:

-в чьей собственности находится участок и сама площадка, кто владелец. Скорее всего, это администрация, которая распорядилась городским ЗУ.

-на какие нормы ссылается администрация, требуя "Большинство голосов". Скорее всего, она будет ссылаться на то, что вопросы благоустройства на общем ЗУ решаются общим собранием жильцов, но так как ЗУ не является собственностью МКД и вряд ли вообще вы как-то владеете участком и площадкой, то все вопросы по ней в ведении администрации.

Выяснив эти моменты, обращаетесь с требованием к администрации о переносе, ссылаясь на нормы о благоустройстве, описания нарушений и замеры шума.

Получив отписку или прямой отказ, пишете иск в суд с аналогичным требованием: обязать администрацию привести площадку в соответствие требованиям. А дальше по ситуации.

Удачи!

Земля под площадкой принадлежит городу, а не жильцам. У нас жильцам принадлежит только 3 метра от дома.

Городская администрация не ссылается не на какие нормы. А только на то что "Ну другие жильцы приходили, просили построить площадку, вот мы и построили"

В борьбе с незаконной пощадкой, я часто вижу нарушения законов и норм, и просто игнорирование всяких объяснений с ссылок на нормы и законы. Просто нарушают и без всяких отсылок к документам с номами и законами. И это должностные лица.

Я боюсь что в суде увидим то же самое.

Поэтому бы хотелось железно знать нормы самому, документальные основания на которых можно сделать вывод что нельзя большинством голосов нарушать правила против меньшинства.