Принятие решения о выборе совета МКД и председателя совета МКД осуществляется большинством голосов, участвующих в собрании

Решение об избрании совета МКД и председателя совета МКД принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимавших участие в собрании. .. - это 50% голосов или сколько нибудь пришло и проголосовало?
Лучший ответ

кворум на собрание более 50% должен быть, чтобы собрание было правомочно. и от числа присутствующих большинством принимается решение.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это 50% плюс один голос из того количества, которое пришло на собрание.

Чтобы ОССП в МКД было признано СОСТОЯВШИМСЯ, в нём должны принять участие (проголосовать, а не просто прийти) собственники помещений, обладающие более чем 50% ОБЩЕГО количества голосов в данном МКД. То есть, более чем 50% кв. метров ВСЕХ помещений в МКД (жилых и нежилых).

Для принятия решения о выборе СМКД надо, чтобы "ЗА" проголосовали собственники помещений в МКД, обладающие более чем 50% голосов от количества голосов, УЧАСТВОВАШИХ в голосовании на данном общем собрании, то есть, получается около 26-27% от ОБЩЕГО числа голосов собственников в данном МКД.

См. ст. 44-48 ЖК РФ.

Татьяна! Хочу Вам заметить, что НЕ НАДО ХАЛЯВИТЬ на сайте. У Вас УЖЕ 71 вопрос!!! В следующий раз можете получить совершенно ИНОЙ (по форме) ответ.