Владивосток, 13.04.2024, 20:45

Замена паспорта (45 лет)

Вопрос №23805279 из г. Владивосток
опубликован 13.04.2024, 20:45
Мне нужно менять паспорт, так как исполняется 45 лет. Дело в том что у меня нет никакой регистрации, ни временной, ни постоянной. Для замены паспорта она нужна? И дадут ли мне какой нибудь штраф? Я ведь не виновата что у меня нет своего жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, при замене паспорта регистрация не обязательна. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

13.04.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Нет,не обязательна регистрация для замены паспорта и штрафа не будет. Когда вы будете вносить регистрацию (найдете место) ,тогда только штраф будет.

13.04.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Не переживайте, для замены паспорта гражданина РФ по возрасту, регистрация по месту жительства не является обязательным требованием.

Удачи

13.04.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

45 лет исполниться в Июле. Я могу поменять паспорт заранее? Я вообще задумалась о нём, потому что пришло уведомление из госуслуг, что заканчивается срок действия и пора менять его 😅

13.04.2024, 20:55

Старый паспорт гражданина России будет действовать в течение 3-х е месяцев.

13.04.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам нужно сначала зарегистрироваться (у знакомых, родственников, друзей), предварительно оплатив штраф, и только потом подать заявление на смену паспорта.

Штраф составит от 2000 — 3000 рублей, т.к. жить без регистрации нельзя, сумма штрафа не зависит от срока житья без регистрации.

13.04.2024, 20:49

Большинство юристов, пишут что прописка не нужна. Но если допустим она нужна, где же её взять? У меня нет друзей/родных для того что бы меня прописали, своего жилья у меня нет тоже. Я аренду комнату. Владелец не собирается меня регистрировать

13.04.2024, 20:53

Здравствуйте.

Для замены паспорта ни временная, ни постоянная регистрация не нужна. При замене паспорта штраф не накладывается за отсутствие регистрации.

С уважением!

13.04.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Главное после дня рождения в течении 90 дней его замените, чтобы не получить штраф

13.04.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана!

Если ни прописки, ни временной регистрации на территории Российской Федерации у Вас сейчас нет, тогда можно обратиться с заявлением об оформлении паспорта в любом УФМС и оформить внутренний паспорт там.

13.04.2024, 21:01
Оценка автора вопроса: