LSN Messenger
Краснодар, 13.04.2024, 22:32

Распоряжение наследством несовершеннолетнего из-за границы?

Вопрос №23805475 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2024, 22:32
Бабушка завещала внукам свое имущество. Внуки - мои дети, мы проживаем все за пределами РФ (граждане РФ). Возможно ли вступить в наследство не приезжая в РФ (через доверенных лиц) и какие могут быть сложности например в продаже такого имущества (недвижимости). Возможно ли его также продать через доверенных лиц, если имущество будет оформлено на несовершеннолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вступить можно -подав документы по доверенности,получив свидетельство ,а нотариус сам все зарегистрирует.Но продать имущество несовершеннолетних возможно только с разрешения органов опеки,основное условие при этом -нельзя ухудшать имущественное положение несовершеннолетних.

13.04.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Если дети проживают за границей, как будет оцениваться их имущественное положение? Не будет ли это формальной причиной для отказа опеки?

13.04.2024, 23:05

Не их имущественное положение ,а на что вы собираетесь потратить деньги - только на приобретение новой недвижимости ,а не просто деньги на жизнь.Опеку не интересует ,где проживают дети ,а интересует как вы как законный представитель хотите распорядится деньгами.Если вы планируете приобретение недвижимости только за пределами РФ ,то откажут .

13.04.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:
Супер-развернутый ответ. Спасибо

Возможно принять наследство через поверенных

13.04.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да возможно вступить в наследство через доверенных лиц. С продажей могут возникнуть проблемы, так как нужно получать разрешение на продажу от органов опеки.

13.04.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

ВОзможно, никаких сложностей. Кроме согласия органа опеки на продажу.

14.04.2024, 11:12