LSN Messenger
Москва, 14.04.2024, 00:29

СНТ пустой участок

Вопрос №23805623 из г. Москва
опубликован 14.04.2024, 00:29
Мой супруг является собственником участка в СНТ, рядом с его участком расположен пустой, никому не принадлежавший ранее. В кадастровой карте числится как: "в этой точке нет объектов". Как можно его присоединить к нашему участку, либо оформить как отдельный? Мой супруг является председателем данного СНТ, но мы не знаем как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Не спешите обращаться в СНТ, сделайте запрос в Росреестр, в том числе можно в режиме онлайн, получите кадастровую выписку и выписку из ЕГРН узнайте кто юридически является собственником такого участка. Бывает, что такой участок находится в бессрочном владении частного лица и тот про него просто забыл (бросил) в силу ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

Если земля в собственности муниципальной, то с заявлением о присоединении нужно обращаться в комитет по управлению земельными ресурсами (куда Вам сказали обратиться), или земля может находится в аренде у муниципалитета; если земля — собственность СНТ, согласование с ним.

По поводу Вашего участка: если участок куплен Вашим супругом есть договор купли -продажи (ст.454 ГК РФ), установлены границы земельного участка (участок выделен от СНТ, посмотрите свидетельство, что там написано), то Вы можете пригласить кадастрового инженера, чтобы составил новый план Вашего участка, с учётом прилегающего участка (который хотите присоединить). В этом случае, как раз нужно согласование с СНТ (если участок у них в собственности). После проведения межевых работ и получения технической документации, Вы имеете право получить новый кадастровый паспорт, и перерегистрировать (переоформить право собственности). В этом документе уже будет и Ваш собственный участок отражен и присоединенный участок в виде одного земельного участка.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

14.04.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ! Только как сделать запрос в Росреестр, на участок у которого нет номера. Он расположен между двумя участками СНТ, у которых есть номера

14.04.2024, 00:46
Это лучший ответ

Дополню.

Возможно заинтересованным лицам через нотариус сделать запрос (ст.85.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

14.04.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:

Росреестр на запросы не отвечает. На основании закона "О персональных данных".

14.04.2024, 05:59

Можно постепенно увеличивать ваш участок. Постепенно, каждый год. При уточнении границ участок может вырасти не более чем на предельный минимальный размер участка, установленный федеральным или местным законом для конкретного вида разрешенного использования и категории земель.

Если размер не установлен, то допустимый лимит — не более 10% от площади исходного участка по данным ЕГРН. То есть к участку в 8 соток можно добавить 0,8 сотки. И т.д.

14.04.2024, 06:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если СНТ старое, возможно, что участки выделялись списком, от предприятия или организации, например. Тогда в СНТ должны быть списки владельцев. Участок имеет номер? Он есть на схеме-плане СНТ? Если есть, то у него есть владелец. Когда-то он кому-то выделялся.

Кроме того, ранее выдавались Свидетельства формы ККР, которые не регистрировались нигде. Короче, поиски хозяина надо начинать от момента формирования СНТ и распределения участков. От архива.

14.04.2024, 06:00

Подобные вопросы решаются на общем собрании. Вам необходимо этот вопрос поднять и если будет положительное решение, оформлять. Нужно будет заказать картографию, определить границы, получить кадастровый номер от лица СНТ и тд.....

14.04.2024, 07:38

www.9111.ru здесь я описывала процедуру, посмотрите

14.04.2024, 12:07