LSN Messenger
Махачкала, 14.04.2024, 01:36

Военкомат направил на мед иследования, я проигнорировал, грозят передать мое дело в следственный комитет

Вопрос №23805674 из г. Махачкала
опубликован 14.04.2024, 01:36
Такой вопрос прошел мед осведетельствование отсрочек не имею все основания годности так же не жаловался на здоровье, на заседание призывной комиссии дали повеску явится 5 числа направили на мед диогнастические иследования и явится с результатами всех анализов, но я проигноровал это число без уважительной причины, теперь моим родителям позвонили и сказали явится в военкомат 16 числа, но если я не прийду то мое дело передадут в следственный комитет, но для чего меня зовут на 16 число я не знаю, но по факту воеком могут меня просто оштрафовать по статье 21.6 КОАП рф или я ошибаюсь? Или они меня запугать хотять? Как мне поступить что бы меня просто завели одминистративный штраф
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, за неявку по повестке в военкомат, у Вас может быть ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ.

При этом родители по звонку никуда приходить не обязаны.

В данном случае у вас будет только штраф, нет оснований для уголовной ответственности.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

- см. ст. 21.6 КоАП РФ, ст. 5.1, 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

14.04.2024, 11:17

я все призывные мероприятия прошол и освидельсвония прошел , но меня направили на дополнительные обследования анализов и дали повеску явиться с результатами анализов 5 числа я ее проигнорировал , теперь мне грозят передать дело в следственный комитет если я не прийду в военкомат 15 числа , как раз 15 числа призывников отправляют на военные сборы для отправки на службу , в моем случае могут дело передать в следственный комитет ?

14.04.2024, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны являться по повестке военного комиссара на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Призыв на военную службу организуют военные комиссары и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) по представлению военного комиссара субъекта РФ.

Поэтому вас и вызывают в военкомат, если не явитесь, то наступит административная ответственность по статье 21.6 КОАП РФ.

Поэтому советую вам явиться в указанное дату и время в военкомат. Сами понимаете, время сейчас не простое

14.04.2024, 01:47

похоже вы меня не так поняли , медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии я это все прошол на заседании мне дали направлиние на обязательные диогнастические иследования и прийти в срок до 5 числа с медецинскими результатами иследований , но я это число проигнорировал , родителям позвонили и сказали явится в военкомат 16 числа если не явлюсь то мое дело отправят в следсвенный комитет , как я понимаю на меня должны завести одминистративный штраф по стать 21.6 коап рф , или мне ждать пока мое дело передадут в ск ? как лучше поступить ??

14.04.2024, 01:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А почему вы не можете явиться 16 числа?

У вас есть какая-то причина?

14.04.2024, 02:02

16число тут не причем я повески не получал , просто отцу позвонили и сказали что бы явился этого числа если не явлюсь то передадут мое дело в следственный комитет , дело в том что когда меня направили на обязательные диогностические иследования и не явился 5 числа с мед результатами , и вот так как не пришел я попадаю под статью 21.6 разве не так ? еще мне понятно зачем они передадут мое дело в ск или они меня запугать хотят ?

14.04.2024, 02:19

Здравствуйте, Магомед!

1. Совершенно верно, вы попадаете под ст. 21.6 КоАП РФ, и это административная ответственность.

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Вы же именно уклонились от мед.обследование по направлению призывной комиссии.

2. Ну а что касается звонков по телефону, то это скорее пугают, так как повестку вам не вручали, а согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Всех благ Вам!

14.04.2024, 17:32

Здравствуйте уважаемый Магомед!

В данном конкретном вашем случае заччастую работники военных комиссариатов ограничиваются лишь угрозами выписать штрафы, чтобы хоть как-то повлиять на ваше поведение и заставить вас прийти в военкомат или выполнить те или иные обязанности по воинскому учету или по прохождению призывных мероприятий.

Статья 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». По ней могут оштрафовать за такие нарушения, как:

неявка по повестке в военный комиссариат в указанное время и место без уважительной причины;

за неявку по повестке в военный комиссариат в указанное время и место без уважительной причины.

Помните, что обязанность явиться в военкомат возникает только по той повестке, которую вручили лично вам, и за получение которой вы лично расписались собственной рукой в отрывном корешке повестки.

Статья 21.6 КоАП «Уклонение от медицинского обследования» предусматривает наказание для призывников-раздолбаев, которые не ходят или забывают ходить на медицинское освидетельствование или медицинское обследование во время призыва, наивно полагая, что таким образом они спрячутся от призыва.

Но таким способом от призыва не спрятаться, а можно получить за эти действия только штраф.

В этой связи следственный комитет не имеет никакого отношения к вашему делу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

14.04.2024, 02:17

конкретно в моем случае я попадаю под 21.6 ? то что они мне грозят передать мое дело в следсвенный комитет это запугивание или что ?

14.04.2024, 02:22

Не переживайте, да это давление, не более того, поскольку в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Вам максимум грозит административный штраф по ст. 21.6 КоАП РФ.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Удачи

14.04.2024, 02:23

во во то что от вас хотел услышать , мне так же один юрист написал что скорее всего меня вызывают на 16 число для составления административного штрафа по 21.6 что я и догадывался для чего меня зовут

14.04.2024, 02:31

Да, именно по ст. 21.6 КоАП РФ.

14.04.2024, 02:33

Согласно Приказу Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (Российская газета. 2001. 1 августа) в случае уклонения призывника от обследования (лечения) или неявки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования военный комиссар в установленном порядке извещает органы внутренних дел о необходимости его розыска и задержания.

14.04.2024, 02:30

По всей видимости, военкомат дал вам повестку вновь явиться после того, как вы пропустили прошлую дату. Вам необходимо явиться в военкомат 16 числа с результатами всех медицинских исследований, как вам было указано в предыдущей повестке.

Если у вас есть уважительные причины, по которым вы не смогли явиться в установленный срок, лучше обратиться в военкомат и объяснить ситуацию. В противном случае могут возникнуть негативные последствия в виде привлечения к ответственности.

14.04.2024, 06:40

как таковой повестки нет , для чего явиться тоже не сказали , я бы узнал если мне позвонили

14.04.2024, 06:45

Согласно статье 21.6 КоАП РФ, за неявку по повестке военного комиссариата без уважительной причины предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Свяжитесь с военкоматом. Объясните ситуацию и сообщите, что вы не смогли явиться на обследование по уважительной причине (например, болезнь, командировка). Предоставьте подтверждающие документы (больничный лист, справка с работы).

Если у вас нет уважительной причины, явитесь в военкомат на 16 число. Возьмите с собой паспорт и другие необходимые документы.

На заседании призывной комиссии объясните, почему вы не явились на обследование. Если комиссия признает ваши объяснения неуважительными, вас могут оштрафовать.

Передача дела в следственный комитет возможна только в случае уклонения от призыва на военную службу (статья 328 УК РФ). Это серьезное преступление, которое может привести к уголовной ответственности.

14.04.2024, 07:39

могут ли они меня снова призвать 16 числа ?

14.04.2024, 07:42

Ваша ситуация связана с административным правонарушением, предусмотренным статьей 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая гласит:

"Невыполнение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

Игнорирование повестки и неявка в военкомат без уважительной причины может привести к наложению административного штрафа.

Если вы явитесь в военкомат 16 числа, скорее всего, вам будет вынесено предупреждение или назначен штраф. Важно помнить, что неявка в военкомат без уважительной причины является нарушением и может повлиять на вашу дальнейшую военную службу.

14.04.2024, 09:32

Неявка без уважительной причины или уклонение от призыва может повлечь за собой административные или уголовные наказания, и вы можете столкнуться с серьезными последствиями, включая возможное назначение военной службы в армии. Рекомендуется своевременно явиться в военкомат и объяснить ситуацию, чтобы избежать негативных последствий.

14.04.2024, 23:34