Как получить дубликат аттестата для учебы в Польше, если оригинал находится в университете?

Вот такой у меня вопрос: Я собираюсь уехать учиться в Польшу, для поступления они требуют аттестат и апостиль. Оригинал лежит в вузе, котором я учусь на данный момент (на дневном, по направлению), уходить из вуза а здесь не собираюсь, просто беру академический отпуск на год. Оригинал аттестата в вузе не хотят выдавать, могут сделать лишь заверенную копию, но не уверенна, что ее примут в Польше. Могу ли я сделать дубликат? Если да,то каким образом? Заранее огромное СПАСИБО!
Лучший ответ

Дубликат Вы получить можете. Апостиль с Вас требуют неправомерно, с Польшей есть договор о правовой помощи.

Напишите письменное заявление в ВУЗ с просьбой выдать Вам на руки аттестат для снятия копии и заверения ее у нотариуса с обязанностью вернуть аттестат через несколько дней. Напишите расписку в получении, снимите копию у нотариуса и верните аттестат в ВУЗ. Отказать не имеют право.