LSN Messenger
Салехард, 14.04.2024, 02:09

Справка об обучении в университете и начисление пенсии - что нужно знать и как действовать?

Вопрос №23805706 из г. Салехард
опубликован 14.04.2024, 02:09
Если не подать в пенсионный фонд справку об обучении в университете, то он будет начислять родителям пенсию в обычном размере? И сообщит ли это ПФР родителям о моём отчислении? Так как я им не говорил. Или же нужно мне об этом самому сообщить пенсионному фонду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители получают повышенную пенсию с учетом иждивенца, кем является студент, то после отчисления студента право на повышенную пенсию отсутствует.

Родители узнают об этом всё равно, когда учебное учреждение передаст сведения в СФР об отчислении, а СФР взыщет переплату за необоснованно начисленные деньги. Думаю, такая ситуация будет хуже для вас, чем сообщить об этом сейчас родителям, которые подадут в СФР заявление о снятии надбавки на иждивенца.

14.04.2024, 12:04

Дело в том, что мать начала получать пенсию весной прошлого года, летом она попросила меня отправить справку об обучении, чтобы получить надбавку к пенсии, но на тот момент я был официально трудоустоен, что не позволяло ей получить саму надбавку. А сейчас пенсионный фонд просит у неё справку об обучении, что делать в этой ситуации?

14.04.2024, 15:39

Следует сообщить причину вашей матери, по которой вы не можете предоставить такую справку.

14.04.2024, 17:26

Сообщать нужно

14.04.2024, 08:19

сообщить каким образом? через официальный сайт или лично нужно идти?

14.04.2024, 11:59