Справка об обучении в университете и начисление пенсии - что нужно знать и как действовать?
Если родители получают повышенную пенсию с учетом иждивенца, кем является студент, то после отчисления студента право на повышенную пенсию отсутствует.
Родители узнают об этом всё равно, когда учебное учреждение передаст сведения в СФР об отчислении, а СФР взыщет переплату за необоснованно начисленные деньги. Думаю, такая ситуация будет хуже для вас, чем сообщить об этом сейчас родителям, которые подадут в СФР заявление о снятии надбавки на иждивенца.
Дело в том, что мать начала получать пенсию весной прошлого года, летом она попросила меня отправить справку об обучении, чтобы получить надбавку к пенсии, но на тот момент я был официально трудоустоен, что не позволяло ей получить саму надбавку. А сейчас пенсионный фонд просит у неё справку об обучении, что делать в этой ситуации?
Следует сообщить причину вашей матери, по которой вы не можете предоставить такую справку.
Сообщать нужно
сообщить каким образом? через официальный сайт или лично нужно идти?