Владивосток, 14.04.2024, 02:31

Как забрать зарплату?

Вопрос №23805717 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2024, 02:31
Я работал не официально, потом пришлось уволиться, но мне ничего не заплатили. Сказали что заплатят в начале следующего месяца как и всем, а мне нужны деньги сейчас, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать расчетные при каждом увольнении работника. Однако, если Вы работали на предприятии неофициально, то работодатель может не считать Вас его работником и, следовательно, не выплачивать расчетные при увольнении. В данном случае, Вы можете обратиться в суд с требованием официального трудоустройства и выплаты всех необходимых компенсаций и выплат в полном объеме.

Если вы работали на предприятии неофициально, то с точки зрения законодательства Российской Федерации, вы не являетесь работником данного предприятия и у вас нет трудового договора с данной организацией. Следовательно, работодатель не имеет обязательств выплатить вам расчетные суммы при увольнении.

Однако, существует возможность заключения договора возмездного оказания услуг (или иного договора, предусматривающего выполнение работ) между вами и вашей организацией за предоставляемые услуги. В этом случае, при расчете за оказанные услуги, вы можете требовать выплаты всех денежных сумм, предусмотренных в договоре, а также компенсации за неофициальное трудоустройство.

Для данной ситуации вам понадобятся следующие документы: - Договор возмездного оказания услуг (или иной договор, предусматривающий выполнение работ), заключенный между вами и вашей организацией. В договоре должна быть определена стоимость оказываемых услуг, сроки выполнения работ, порядок оплаты и другие условия о заказе. - Доказательства о том, что вы оказывали услуги данному предприятию (например, сведения о поставке товаров или оказанных услугах, акты выполненных работ и т.д.). - Доказательства о неофициальном трудоустройстве (например, выписки из своих расчетных счетов об оплате труда, заявления от других работников данной организации, подтверждающие факт вашей работы и т.д.).

Статьи 220-223 Трудового кодекса Российской Федерации.

14.04.2024, 08:10

Договор был какой-либо заключен или все на словах?

14.04.2024, 02:33

Договора не было, все на словах

14.04.2024, 02:36

Если на словах, то вернуть деньги будет крайне проблематично. Если не будет никаких доказательств того, что вы что-то там делали, то шансов нет.

14.04.2024, 02:42

Доказательства есть, и на работе все зафиксировано

14.04.2024, 02:46

Стоит ли ждать до конца месяца, или работодатель должен сразу заплатить?

14.04.2024, 02:49

Зависит от набора доказательств. Можете уже выставлять письменную претензию

14.04.2024, 14:10