Запрет на парковку автомобилей вдоль проезжей части в СНТ - правомерность, нормативные документы и возможные меры воздействия
Паркую автомобиль вдоль проезжей части на своей улице в СНТ. Ширина проезжей части около 4÷5 м. Председатель СНТ запрещает так парковать авто.
Насколько это правомочно?
Какими нормативными документами может быть обоснован такой запрет?
Какие меры воздействия (наказания) на меня может применить председатель?
Лучший ответ
Вы имеете право ставить автомобиль, если не нарушаете тем самым правила дорожного движения.
Так, стоянка (как и остановка) запрещается на участках дорог на которых расстояние между остановившимся ТС и сплошной линией разметки, противоположным краем проезжей части или разделительной полосой составляет менее 3 метров (ПДД РФ, 12).
Поэтому председатель СНТ максимум может вызвать ГИБДД. Если Вы не нарушаете правила ПДД, то и боятся нечего.