LSN Messenger
Калуга, 14.04.2024, 11:47

Как доказать, что вещь моя, если куплена на карту девушки, но на мои деньги

Вопрос №23806252 из г. Калуга
опубликован 14.04.2024, 11:47
Я живу с девушкой. Она не работает, а я да. Она ведёт совместный бюджет. В какой-то момент для удобства (чтобы она каждый день видела траты), она завела карту и я каждый месяц 1-2 раза переводил туда деньги. Ну примерно тысяч 70. Вместе мы чуть больше двух лет, а с её карты наверно полгода минимум В чём суть - я собираюсь расходиться с ней просто собрав свои вещи и уехав. Но не знаю, что по закону то без последствий для себя я могу забрать. Т.е телефон был куплен на её деньги, кресло игровое (на тот момент когда ещё работала) куплено мне в подарок. И вот юридически обязан я оставлять подарки, или нет. Есть в переписках упоминание, что я куплю до такой-то даты себе телефон, есть упоминание какой модели, но не знаю, будет ли это весомым фактором в суде т.к переписка через тг Переписка такого характера: Завтра буду телефон выбирать и сегодня. До вс куплю. Если бы не проёб, я полгода бы ещё с этим ведром ходил). Спрашивает - Какой? Отвечаю какой (кидаю ссылку). Отвечает: Хорошо, давай этот телефон. Мне нравится Также буду забирать пк, на него чеков нет, но куплен хотя бы через моё приложение днс. И плойка. Она с рук вообще. Но тут по идее тоже проблем не будет т.к она же тоже не докажет, что вещь её+ есть в переписке вк, что она моя. Также переживаю, что будет, если она заявит, что при переезде я какие-то её вещи забрал, пока её не было дома. А я не могу себе позволить забирать свои вещи при ней, т.к после операции ничего тяжёлого поднимать мне нельзя, а грузчиков она ждать никогда не согласна была во время наших ссор. У меня есть переписка с ней в вк, где мы поссорились, я сказал что хочу забрать свои вещи (в тексте не все перечислил), на что получил в ответ - ты мной воспользовался, я тебе не отдам твои вещи, это твоё наказание мол. А до этого когда ссорились она предлагала так, что я съезжаю сразу. А вещи она соберёт потом и завтра за ними приеду. Но после того инцидента в больнице я уже не верю в такой вариант. Поэтому собственно и подходит мне только такой способ расставания Я не утверждаю на 100% что она подаст в суд, но хочу просто заранее узнать, что мне предпринять, какие доказательства собрать, чтобы не было проблем с этими вещами. Часть вещей своих оставляю у неё (например мультиварка, посудомойка, пылесос). Но опять же - пылесос например куплен был через её карту и её приложение. Поэтому даже если бы хотел его забрать, то как доказать, что вещь моя. Что должно быть в переписке или даже может снять на видео, что будет доказывать, что вещь моя, хоть и куплена на её карту
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим.

Исходя из ваших слов можно сделать вывод что в последнее время деньги на карте вашей девушки были только ваши.

У вас есть переписка, которая свидетельствует о том, что вы договорились переводить деньги на её карту для покупок.

И выписки о переводе с вашего счёта подтвердят, что деньги на карту на счёт девушки поступали от вас.

При расставании, вы можете написать сообщение примерно такого рода, что вы не собираетесь забирать обратно свои деньги и имущество, приобретенное на ваши деньги, берёте только свои вещи

На самом деле, в вашей ситуации можно вообще ничего не писать,

так как доказательство, что покупки были на ваши деньги у , в случае обращения девушки в суд, у вас есть. ст. 55 ГПК РФ.

А обеспечивать ее доказательствами не стоит.

При желании, можете проконсультироваться дополнительно.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

14.04.2024, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов ( ст 55 ГПК РФ).

А вообще, закон исходит из того, сто если истец (в данном случае девушка) обратиться в суд с иском об истребовпнии вещи из вашего воаоерия то именно она обязана доказывать право собственности на эти вещи. Кроме того, она обязана доказать, что вещи находятся у вас. В общем, вы зря переживаете.

14.04.2024, 11:53

Она докажет, что вещи у меня, когда просто полиция ко мне придёт. А телефон вообще всегда с собой

Что должно быть в нашей переписке, что подтвердит наличие вещи?

Если я допустим напишу - "Хорошо что я купил себе телефон такой-то, жаль через твою карту, поэтому кэшбек не получу", то это будет доказательством того, что по факту вещь на мои деньги куплена? Да или нет. Если нет, что именно мне надо написать для надёжности?

14.04.2024, 11:56

Здравствуйте Максим

Вы не были в официальном браке, чтобы делить имущество, через суд, поэтому в вашем случае: либо решаете обоюдно кто и что из вещей забереи, либо придеться обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения с представлением доказательств вашей собственности по вещам: это могут быть чеки о покупки.

___

В гражданском процессе видео и просто переписка не приобщается к делу, только если нотариально удостоверенно согласно ст.103 Основ нотариата . То есть все переписки должен удостоверить нотариус, чтобы вы могли представить это как доказательства вашей собственности в порядке ст.56 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.04.2024, 16:19

Что можно забрать без последствий:

Вещи, которые были приобретены на ваши собственные средства, даже если они были куплены с ее карты.

Подарки, которые были сделаны вам, независимо от того, кто их купил.

Вещи, которые вы приобрели до начала совместного проживания.

Вещи, которые были приобретены для вашего личного пользования, даже если они находятся в общем доме.

Вещи, которые были приобретены на совместные средства.

Вещи, которые были куплены на ее средства, но предназначены для совместного использования.

Вещи, которые были куплены как подарок для нее, но вы также ими пользуетесь.

Как доказать, что вещь ваша:

Чеки или выписки с банковских счетов, подтверждающие, что вы приобрели вещь.

Переписка или сообщения, в которых она признает, что вещь ваша.

Свидетельские показания других лиц, которые видели, как вы пользовались вещью.

Фотографии или видеозаписи, на которых вы изображены с вещью.

Гражданский кодекс РФ, статья 218: Право собственности.

Семейный кодекс РФ, статья 34: Совместная собственность супругов.

14.04.2024, 11:58

Переписка или сообщения, в которых она признает, что вещь ваша.Что конкретно мне надо написать для надёжности? Допустим такой текст:

Хорошо что я купил такой-то телефон, жаль что через твою карту, без кэшбека остался

Блин, а за пылесос тоже мог кэшбек получить,но покупали через твою карту

Это подойдёт? Просто формально может сказать - ну да, я согласилась,что он покупал эту вещь.Но имела ввиду физически - взял мою карту и купил.Что должно быть в тексте,чтоб было ясно, что не просто себе купил,но и за свои деньги? Потому что если в суд подаст,то это МНЕ доказывать обратное придётся.Ведь вещь куплена с её карты.Чеки тоже может у неё будут( не нашёл)

14.04.2024, 12:02

Да, предоставленные примеры сообщений могут быть полезны для установления вашей собственности на вещи. Однако рекомендуется дополнить их следующими формулировками, чтобы сделать их более убедительными:

Пример 1:

"Хорошо что я купил такой-то телефон, жаль что через твою карту, за свои деньги без кэшбека остался"

Пример 2:

"Блин, а за пылесос тоже мог кэшбек получить, но оплачивал сам, но покупали через твою карту"

В этих перефразированных сообщениях четко указано, что вы оплатили покупки своими деньгами, несмотря на то, что они были совершены с карты вашей бывшей девушки.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ:

Право собственности на имущество, приобретенное за счет другого лица, принадлежит приобретателю имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это означает, что если вы приобрели имущество на свои собственные средства, оно принадлежит вам, даже если оно было куплено с использованием карты другого лица.

Тем не менее, для дополнительной защиты рекомендуется сохранять любые другие доказательства, которые могут подтвердить ваше право собственности, такие как:

Чеки или квитанции, показывающие, что вы оплатили покупки

Выписки с банковского счета, показывающие перевод средств с вашего счета на счет продавца

Сообщения или электронные письма от продавца, подтверждающие, что вы совершили покупку

Если ваша бывшая девушка подаст в суд, вам необходимо будет представить эти доказательства, чтобы доказать, что вы являетесь законным владельцем вещей.

14.04.2024, 12:09

Расходитесь - насильно мил не будешь. Но Ваша затея что-то вернуть - несколько малоперспективная - Вы пользовались девушкой, дарили ей деньги - ст. 572 ГК РФ Договор дарения ( или просто покупали неявно её).

Ваши вещи, разумеется, девушка обязана Вам отдать - можете подать в полицию а явление о краже - ст. 158 УК РФ, либо в суд идите с иском -

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Суд может год продлиться, доказательства Вам нужны, что вещи Ваши и что они у девушки, а не забрали Вы их - а это сложно порой - ст. 55 , ст. 56 ГПК РФ

Короче, Вам проще понять и простить (себя), что сожительства не стой девушкой, не оформили имущественные отношения и т.д. В полиции Вам не помогут, в суде Вы пыли наглотаетесь вволю...

14.04.2024, 12:07

А можно по существу ответ? Доказательством владения вещи является в т.ч переписка. Я и спрашиваю, как заранее доказательную базу собрать. Я не нуждаюсь в том, чтобы мне читали морали и говорили, как поступать по совести

Мы можем говорить на языке закона?

14.04.2024, 12:09

Вы читали вопрос? Я заберу свои вещи.Вопрос в том,как доказать,что мои,если куплены на её карту на мои деньги.И при чём тут договор дарения? Я не дарил ей эти деньги.Она вела совместный быт на них.И в переписке это есть

14.04.2024, 12:10

Вопрос решается в судебном порядке.

У вас проблема в том, что сами себе создали проблемы.

Вы купили вещь, на свои деньги, но через карту другого лица.

Надо доказать, что положили на счёт лица свои деньги.

Нанимайте юриста, пусть строит линию защиты, разбирается.

В суде каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию.

Надо искать доказательства вашим словам.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.04.2024, 12:18

Надо доказать, что положили на счёт лица свои деньги.

А перевод является доказательством? Там за месяц я тысяч 80-85 ей перечислил со своей карты

14.04.2024, 12:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, если Вы карту девушки пополнили со своего счета - то выписка з банка будет письменным доказательством - ст. 71 ГПК РФ.

НО! Вы назначение перевода не указали? И ни разу не указывали? Поймите, что истребовать можно неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ, но девушка моет заявить, что это были подарки, переводы на покупку Вам еды, прочие совместные траты и т.д. И что суд решит - никто Вам не ответит - решения по НЕО даже в кассации порой отменяют !

14.04.2024, 12:33

назначение перевода никогда не указывал.Теперь понимаю,что надо было

Только в переписке есть - скинь денег, а то на продукты/бытовую технику не хватает и т.д

14.04.2024, 12:37

Мне просто понять,будут ли регулярные переводы доказательством того,что своих денег у неё не было.Я же не собираюсь её просить деньги возвращать.Мне этого не нужно

А так логика простая.Если я докажу, что обеспечивал её все эти годы,то все покупки на мои деньги, а значит и все вещи мои.Даже если на её карту куплено

14.04.2024, 12:38

Во- первых, забудьте о банковской карте, на ней деньги не хранятся, и с неё не расходуются. Переводов "на карту" не существует, только на счета в банки На основании ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется переводить средства на другие счета или выдавать наличными.

Поэтому карта - только идентификатор владельца счета в банке при дистанционном обслуживании через банкоматы, платежные терминалы или через систему клиент-банк по сети "Интернет".

Таким образом, вы переводили свои средства вашей неформальной жене на её банковский счет. Причем это не были подарки.

Вы вправе указать, что договор дарения на сумму свыше 10 тыс. рублей должен быть заключен в письменной форме. Это вытекает из нормы пп.2 п.1 ст.161 ГК РФ, которой установлено, что должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Поскольку в переводах не указано, что средства перечисляются в качестве подарка, они таковыми не являлись.

А поскольку отсутствует другой письменный договор относительно характера этих переводов, их получатель обязан доказать возврат этих средств вам, либо их расходование в ваших интересах (на приобретение продуктов, вещей для вас или общие развлечения).

В противном случае получатель обязан вернуть все перечисленные вами средства в качестве возврата неосновательного обогащения, за вычетом тех сумм, расходование которых в ваших личных интересах будет признано вами.

Как установлено ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных иконам, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) та счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу л. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поэтому вы вправе в судебном порядке потребовать вернуть все перечисленные вашей неформальной жене денежные средства, за вычетом стоимости взятых вами при выезде из её квартиры вещей, приобретенных на средства от указанных переводов.

14.04.2024, 13:05

Я же только спрашивал,как мне доказать,что вещи мои.Требовать с неё деньги я не планировал т.к они тратились на нас двоих.И это уже будет с моей стороны клевета,что она деньги просто так получала

Поэтому вы вправе в судебном порядке потребовать вернуть все перечисленные вашей неформальной жене денежные средства, за вычетом стоимости взятых вами при выезде из её квартиры вещей, приобретенных на средства от указанных переводов.

Поэтому вы вправе в судебном порядке потребовать вернуть все перечисленные вашей неформальной жене денежные средства

На основании чего я вправе требовать деньги? Они шли на наш быт и это есть в переписке

14.04.2024, 13:13

Мои ответы уясните ... и успокойтесь... Ничего Вы не получите ... девушка прошаренная и проконсультировалась уже у вменяемого юриста , вялимо Или в сети почитала про попытки бывших ухажёров вернуть что-то - суд отказывает практически всегда - это были подарки - ст. 572 ГК РФ, или деньги ушли на совместный быт, неосновательного обогащения нет - ст.1102- ст. 1109 ГК РФ.

Просто отнимете(похитите) телефон у девушки - будьте готовы получить уголовное преследование по ст. 158 УК РФ или по более тяжким (грабёж, разбой), если руки распустите и т.д.

Доказать недоказуемое не пытайтесь !

14.04.2024, 13:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании отсутствия письменных договоров о подарках.

Вы уменьшите сумму долга на стоимость взятых вами вещей и признанных вами расходов.

Такой подход освобождает вас от доказывания вашего права собственности на вещи, и наоборот, перекладывает эту обязанность на неформальную жену. Из позиции просящего и обороняющегося вы переходите в позицию кредитора по обязательству из неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Вы будете просить не все деньги, а только в части стоимости ваших вещей. Другую часть вы зачтёте в погашение общих расходов в период совместного проживания.

И освободите её от требования возврата денег при условии зачета в погашение долга переданных вам по описи вещей и подписания соглашения о таком зачете.

Это позволит вам оставить вещи себе без всякого доказывания.

Это реальная и беспроигрышная позиция.

14.04.2024, 14:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

1. Изучила ваш вопрос, а также уточняющие комментарии, которые вы давали некоторым юристам.

И сразу вам хочу сообщить,что настрой у вас неверный... вы вспыльчиво даже реагируете на ответы юристов, а они очень даже правдивые.

2. Никакие переписки вам не помогут, так как если чеки и договоры на девушку, то все остальное это лишь ваши домыслы и фантазии. На кого чеки, на кого договоры, того и имущество.

3. Ни о каком совместном бюджете не может быть речи, вы не были в браке, это вам стоит понять для начала.

4. Забрать вы вправе только то, что оформлено на вас, все остальное это незаконное завладение чужим имуществом, ответственность как уголовная, так и гражданская ( в зависимости от того, как вы это заберете, увезете тайно - кража (ст. 158 УК РФ)).

5. Все что вы заберете (оформленное на нее, и купленное с ее карты) вернете через суд, еще и с судебными издержками.

6. Максимум, на что вы можете рассчитывать - это взыскание неосновательного обогащения через суд, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Все деньги, которые вы ей переводили, можете попытаться вернуть и не более....

Ну и имущество, которое оформлено на вас забирайте.

7. Все остальное - это ваши фантазии, про переписку вообще забудьте - это не будет являться доказательством в суде. Уже сотни раз Верховный суд указывал на то, что это не является прямым доказательством, так как невозможно с точностью идентифицировать правдивость сообщений, их достоверность, и того, кто писал.

Всех благ Вам!

14.04.2024, 15:23

Зн.

Вещи, которые вы можете забрать без последствий, это:

Телефон, купленный на ваши деньги, даже если он куплен через ее карту. Переписка, подтверждающая это, будет весомым доказательством.

ПК, купленный через ваше приложение ДНС. Чеки не являются обязательными для подтверждения права собственности, если есть другие доказательства (например, выписка из банка о покупке с вашего счета).

Плойка, купленная с рук. Она не может доказать, что вещь ее, поскольку приобретена не через официальные каналы.

Ваши личные вещи (одежда, обувь, предметы гигиены), даже если они были куплены через ее карту.

Вещи, которые могут вызвать споры:

Кресло, купленное ей в подарок. Подаренные вещи обычно не подлежат возврату. Однако, если есть доказательства того, что кресло было приобретено не в качестве подарка, а по вашему согласию, вы можете попробовать оспорить это.

Пылесос, купленный через ее карту и приложение. В данном случае, будет сложно доказать, что вещь ваша. Если нет четких доказательств этого, то суд может признать пылесос ее собственностью.

Что предпринять для сбора доказательств:

Соберите всю возможную переписку, подтверждающую ваше право собственности на вещи.

Если не придёте к соглашению, можно спор решить в суде, ст. 1102 ГК РФ.

14.04.2024, 15:31

Я дополню свой ответ:

Если она заявит о краже ст. 158 УК РФ), то этом случае вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие право собственности на вещи.

Это может быть переписка, фотографии, выписки из банка. Если она не предоставляет доказательств того, что вещи принадлежат ей, суд может встать на вашу сторону.

Стоит отметить, что законы могут различаться в зависимости от юрисдикции. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более точной информации о ваших правах и обязанностях.

14.04.2024, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Скриншоты переписок нужно удостоверить у нотариуса.

Согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023), статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств, установлено, что В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Кроме того, обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке.

Обратитесь к нотариусу для обеспечения доказательства.

14.04.2024, 15:35

Я дополню свой ответ:

Если вы не решите спор о разделе имущества по соглашению между вами, то можете подготовить иск в суд и в судебном порядке разрешить ваш спор, ст.3 ГПК РФ.

Если у вас будут сложности вопроса подготовки иска, можете нанять юриста сайта через личные сообщения.

Так что, решать вам, соглашение либо суд.

14.04.2024, 15:39

Уважаемый Максим! Вам не о чем беспокоиться если есть фактическое удостоверение факта того, что Вы ежедневно переводили девушке деньги на карту. Таким образом Вы сможете подтвердить финансовое обеспечение со своей стороны в ведении совместного хозяйства и покупок, тем более у вас имеется переписка покупок.

В противном случае в судебном порядке сможете воспользоваться нормами права:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Исход дела благоприятный

14.04.2024, 18:00

Ваш вопрос слишком объёмный даже в порядке VIP. Следует обратиться отдельно с таким вопросом в рамках платной консультации в порядке статьи 779 ГК

14.04.2024, 23:22

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения,для того чтобы вам доказать, что куплены на её карту на Ваши именно деньги. нужно скриншоты переписок (сообщения) удостоверить у нотариуса (п.103 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

В дальнейшем Вы можете инициировать подачу исковых требований и взыскать как "неосновательное обогащение"(ст.1102 ГК РФ), процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.04.2024, 01:51

Дополню.

Если делой дойдет до суда, то каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При этом, обращаясь в суд с иском, лицо обязано уже на стадии подачи искового заявления изложить в нем обстоятельства, на которых основаны заявленные требования, а также указать доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.04.2024, 01:54

Дополню.

Имейте ввиду, что кроме того, доказательства должны отвечать требованиям относимости и допустимости.

Согласно ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (относимые доказательства). Соответственно в случае, когда суд приходит к выводу о том, что доказательство не относится к делу, он его не принимает и не исследует.

Так, при ходатайстве стороны по делу о вызове и допросе свидетеля в соответствии с ч. 2 ст. 69 ГПК РФ следует указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Поэтому чтобы Вам доказать, что куплены на её карту на Ваши именно деньги нужно скриншоты переписок (сообщения) удостоверить у нотариуса (п.103 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.04.2024, 01:56