Владимир, 14.04.2024, 11:50

Может ли бывший отчим отказать в прописке новорождённого ребёнка своей бывшей падчерице, отчим является собственником квартиры?

Вопрос №23806321 из г. Владимир
опубликован 14.04.2024, 11:50
Может ли бывший отчим отказать в прописке новорождённого ребёнка своей бывшей падчерице, отчим является собственником квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

имеет полное право.

14.04.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Вика, может, если падчерица не зарегистрирована в квартире отчима

14.04.2024, 11:57

Зарегистрирована

14.04.2024, 11:59

Вика, при наличии у падчерицы регистрации, то для регистрации в этой квартире вашего несовершеннолетнего ребенка не требуется согласие отчима - собственника квартиры. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

14.04.2024, 12:03

Зарегистрирована

14.04.2024, 12:06

Здравствуйте, Вика !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если эта бывшая падчерица имеет регистрацию по месту жительства в квартире бывшего своего отчима, то для регистрации в этой квартире её несовершеннолетнего ребенка не требуется согласие собственника этой квартиры, что вытекает из вышеуказанных Правил регистрации № 713.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23806321 было для Вас полезным.

14.04.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за такой подробный ответ🙏

14.04.2024, 12:05

Вика, может!

14.04.2024, 12:06