Начисляется ли налог с продажи квартиры, выданной погорельцам?

Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елизавета.

При продаже квартиры, полученной по программе расселения, у Вас возникает обязанность уплаты НДФЛ в размере 13 %. При этом в силу ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы вправе: — либо воспользоваться налоговым вычетом при продаже на сумму 1 млн. руб. (то есть — 2,2 млн. руб. — 1 млн. руб. = 1,2 млн. руб., с данной суммы и будет НДФЛ 13 % — 156 000 руб.).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы должны платить налог, так как в собственности квартира была менее 3-х лет.