Бутурлиновка, 14.04.2024, 13:27

Право на жильё - возможности для инвалида с тяжёлым заболеванием

Вопрос №23806583 из г. Воронеж
опубликован 14.04.2024, 13:27
Мне 35, инвалид с тяжёлым заболеванием, живу в комуналке 20 кв м с матерью (она собственник комнаты), вторая комната принадлежит другому человеку. Имею ли я право на жильё от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Имеете право на получение дополнительной площади если ваше заболевание входит в перечень заболеваний , утвержденных

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27154) по Приложению,

при котором государство предоставляет жилье вне очереди п.4 ст.51 ЖК РФ

14.04.2024, 13:38

у меня шиза и она входит и в перечень на доп метры и в перечень на вне очереди. мы ходили с матерью в соц защиту и на дали телефон, мы позвонили и пришли в какое то гос учреждение и там нам сказали собирать документы и мы их собрали. но судя по всему эти документы нужны для признания нас малоимущими, но мы не малоимущие. так мне положено жильё или только малоимущим?

14.04.2024, 13:41

Положено жилье

Получите письменный отказ в постановке вас на учет по предоставлению дополнительного жилья и обжалуйте отказ через суд в порядке ст.218 КАС РФ

___

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям

___

Вы относитесь к иной категории граждан , которые вправе состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в порядке п.4 ст.51 ЖК РФ и п.3 ст.52 ЖК : ни как малоимущие

14.04.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:
спасибо