Земельный участок излишек
Есть и другая норма права
ЗК РФ Статья 16. Государственная собственность на землю
1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.
Добрый день, такая возможность имеется - в силу ст. 234 ГК РФ:
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
1.На государственную собственность приобретательная давность не распространяется.
2. Подавайте заявление в местную администрацию.