LSN Messenger
Москва, 14.04.2024, 16:07

Разрешение на хранение и ношение служебного оружия

Вопрос №23806898 из г. Москва
опубликован 14.04.2024, 16:07
Мне пришел отказ на хранение и ношение служебного оружия из-за того что я привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Смогу ли я получить разрешение после окончания срока административного правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете, после истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

"Об оружии"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

**

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

14.04.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! По истечению одного года даже если на момент совершения административного нарушения у меня не было разрешения?

14.04.2024, 16:38

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

****

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 638-ФЗ)

14.04.2024, 19:27
Оценка автора вопроса: