Нижний Новгород, 14.04.2024, 18:46

Авторские права при публикации чужого видео с ютуба в своем паблике ВК

Вопрос №23807361 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.04.2024, 18:46
Пожалуйста, по следующей ситуации: Есть паблик в котором я выкладываю материалы, в том числе видео. Некоторые видео я скачиваю с ютуба (видео созданы не мной), загружаю в ВК и выкладываю их у себя в паблике. Является ли это нарушением авторских прав и если да, как этого избежать? Достаточно ли в описании к видео указывать организацию, создавшую видеоролик\фильм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, достаточно проставить автора и ссылку на источник.

14.04.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

То есть названия организации в описании не достаточно, нужно еще и ссылку на ролик в ютубе указывать? Подскажите чем это регламентируется?

14.04.2024, 18:52

Этого недостаточно. Вам дан неверный ответ.

14.04.2024, 21:48

ст. 1274 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования

14.04.2024, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Андрей, есть такой закон "Об авторском праве", прочитайте его. Вам дан неверный ответ. Недостаточно указать автора или дать ссылку. Нужно письменное согласие автора.

Однако объясню, почему некоторые этого не делают:

1. Ютуб - иностранная платформа, там много иностранных роликов. Поэтому вряд ли гражданин , например, из США или Испании будет обращаться с иском в суд России на вас. Особенно сейчас. Однако российские авторы могут это сделать - подать на вас в суд.

2. Некоторые сайты разрешают распространение материалов с их сайта (это значит они взяли для разрешение авторов заранее), об этом говорится на самом сайт, обычно внизу.

Поэтому внимательнее смотрите условия сайта, и условия авторов. Особенно российских.

2.

14.04.2024, 21:57

У меня как раз тот случай, когда видеоматериалы российских авторов.

Достаточно ли будет с ним переписки через ВК, где он дает разрешение на публикацию или здесь нужна другая форма разрешения?

14.04.2024, 22:10

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:23