Авторские права при публикации чужого видео с ютуба в своем паблике ВК
Да, достаточно проставить автора и ссылку на источник.
То есть названия организации в описании не достаточно, нужно еще и ссылку на ролик в ютубе указывать? Подскажите чем это регламентируется?
Этого недостаточно. Вам дан неверный ответ.
ст. 1274 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования
Андрей, есть такой закон "Об авторском праве", прочитайте его. Вам дан неверный ответ. Недостаточно указать автора или дать ссылку. Нужно письменное согласие автора.
Однако объясню, почему некоторые этого не делают:
1. Ютуб - иностранная платформа, там много иностранных роликов. Поэтому вряд ли гражданин , например, из США или Испании будет обращаться с иском в суд России на вас. Особенно сейчас. Однако российские авторы могут это сделать - подать на вас в суд.
2. Некоторые сайты разрешают распространение материалов с их сайта (это значит они взяли для разрешение авторов заранее), об этом говорится на самом сайт, обычно внизу.
Поэтому внимательнее смотрите условия сайта, и условия авторов. Особенно российских.
2.
У меня как раз тот случай, когда видеоматериалы российских авторов.
Достаточно ли будет с ним переписки через ВК, где он дает разрешение на публикацию или здесь нужна другая форма разрешения?
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!