Орёл, 14.04.2024, 21:03

Можно ли подписать контракт и не уехать на сво?

Вопрос №23807713 из г. Орёл
опубликован 14.04.2024, 21:03
Можно ли подписать контракт и не уехать на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сведению Игоря Жарикова: Если речь идет о контракте с ВС РФ (любом другом ФОИВ, в котором законом предусмотрена военная служба). Заключив контракт о прохождении военной службы военнослужащий не вправе отказаться от выполнения приказа. Иначе такой отказ повлечет прокурорскую проверку инициированную командиром воинской части, которая, в свою очередь, обнаружит в ваших действиях состав уголовного преступления и передаст материал в военно-следственный отдел. Дело закончится обвинительным заключением и передачей материала в гарнизонный военный суд.

Приказом командира войсковой части "по служебной необходимости" вы можете быть командированы в любую другую воинскую часть, в том числе находящуюся в зоне проведения СВО или переведены к новому месту военной службы на равнозначную должность (в пределах нашей необъятной державы) без вашего на то согласия.

15.04.2024, 01:35

конкретизируйте

14.04.2024, 21:03

Здравствуйте!

Нельзя отказаться от службы после подписания контракта, в противном случае уголовная ответственность вам будет грозить.

Теперь увольняться только по соответствующим основаниям - предельный возраст, состояние здоровья через ВВК и т.д.

С Уважением!

14.04.2024, 21:08

А чего ж нет то. Хотите острых ощущений? Прокурор со следователем рады вам их предоставить.

14.04.2024, 21:17

Возможно и такой вариант. Всё зависит от того в/ч участвует в боевых действиях или из неё в командировку направляют в зону СВО, например с Сахалина.

14.04.2024, 21:48