Сколько налога должен заплатить третий человек при продаже квартиры за три миллиона и покупке новой?

Трое родственников продают квартиру (в соб. меньше трех лет) за три миллиона, и покупают за эту же сумму другую квартиру, в покупке участвуют уже двое, третий человек в покупке участвовать не будет просто выпишется. Вопрос: те кто покупают двое, под налог не попадут идет взаимо зачет от государства, продали и купили, а вот сколько нужно будет заплатить третьему человеку? Какой налог? Какую сумму с трех миллионов? Заранее очень буду благодарен за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей. Взаимозачета в Вашем смысле не будет, тем более если сделки будут в разные налоговые периоды.

Все должны платить НДФЛ, пропорционально своей доле в стоимости проданной квартиры.

Взаимозачета по желанию налогоплательщика не предусмотрено.

Зависит от выбранного варианта вычета - либо (стоимость минус 1 млн.).

Либо (стоимость продажи минус стоимость приобретения проданной).