Пользователь 9111.ru
Курск, 14.04.2024, 23:15

Когда забор соседа становится проблемой - как защитить свои права и выиграть в суде

Вопрос №23807979 из г. Курск
опубликован 14.04.2024, 23:15
Если сосед сделал забор змейкой, залез и на свой огород и на чужой, т.е. уступил большую часть своего огорода, чем захватил. Может сосед подать на него в суд и выиграть, взыскав издержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вполне может.

14.04.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может, но если сосед уступил большую часть своего огорода, чем захватил, выиграть не получится.

14.04.2024, 23:19

по каким основаниям?

14.04.2024, 23:19

Основание одно - большая часть его огорода, оставшаяся вам.

14.04.2024, 23:21

но я на его часть не имею прав, и его права не нарушал, он сам сдвинул так

14.04.2024, 23:23

Вот именно поэтому суд и решит (если вы будете истцом), чьи права нарушены и каким образом восстановить эти нарушенные права: либо восстановлением ранее существующих границ согласно правоустанавливающим документам, либо выплатой компенсации пострадавшему лицу.

14.04.2024, 23:30

судебные расходы , которые понесены для того чтобы доказать факт нарушения, экспертиза ,адвокат и т.д. ? получится взыскать?

14.04.2024, 23:33

Если спор выиграете - безусловно согласно ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Удачи.

14.04.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Да, сосед может подать на жалуемого в суд и выиграть, если установлено, что забор змейкой нарушает его права на огород. В таком случае суд может решить обязать жалуемого убрать забор или возместить ущерб, причиненный соседу. Однако результат зависит от документации и свидетельских показаний, поэтому рекомендуется обратиться к юристу для консультации и подготовки иска.

14.04.2024, 23:51