LSN Messenger
Воронеж, 15.04.2024, 03:04

Как оформить наследство через доверенность - опыт на территории ЛНР.

Вопрос №23808196 из г. Воронеж
опубликован 15.04.2024, 03:04
На территории Лнр, я как наследница отказалась от наследства в пользу мамы, мама вступила в наследство, но не оформила дом на себя в Росреестре, смогу ли я по доверенности сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лида, если в доверенности будут указаны данные полномочия, никаких проблем не возникнет.

15.04.2024, 03:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏 У мамы нету паспорта РФ, только Лнр, ей отказывают о постановке в Росреестр, из-за паспорта,т.к это уже территория РФ,а я отказалась от наследства.

15.04.2024, 03:10

Письмо Росреестра от 20.01.2023 N 06-0420-МС/23 Об организации приема документов на услуги Росреестра на объекты, расположенные на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2023 г. N 06-0420-МС/23[/b]

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в отношении организации приема документов на услуги Росреестра на объекты, расположенные на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей (далее - Новые субъекты Российской Федерации), сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) согласно перечню подразделений органа регистрации прав и МФЦ, который опубликован на официальном сайте Росреестра.

Переход на эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости Управлениями Росреестра по Донецкой и Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям обеспечивает возможность осуществления приема документов на услуги Росреестра с использованием программного комплекса приема и выдачи документов в отношении объектов, расположенных только на территории Новых субъектов Российской Федерации.

[b]С учетом региональной специфики, временно до момента организации приема документов на предоставление услуг Росреестра по экстерриториальному принципу (далее - переходный период) прием документов на услуги Росреестра в отношении объектов, расположенных на территории Новых субъектов Российской Федерации, осуществляется исключительно на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, соответственно.

Таким образом, прием документов в течение переходного периода на оказание услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов, расположенных на территории Новых субъектов Российской Федерации, в иных субъектах Российской Федерации временно не осуществляется.[b][/b]

Аналогичным образом прием документов на услуги Росреестра в отношении объектов, расположенных на территории иных субъектов Российской Федерации, в Новых субъектах Российской Федерации также временно не осуществляется.

В этой связи просим довести указанную информацию до МФЦ всех субъектов Российской Федерации, в том числе о недопустимости в течение переходного периода приема документов на услуги Росреестра по экстерриториальному принципу.

Кроме того, просим обеспечить информирование заявителей и заинтересованных лиц о временной невозможности приема документов на предоставление услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в переходный период.

Информация о начале организации работ по реализации части 2 статьи 18 Закона N 218-ФЗ в части подачи документов на услуги Росреестра в МФЦ по экстерриториальному принципу по Новым субъектам Российской Федерации будет доведена дополнительно.

М.С.СМИРНОВ

15.04.2024, 03:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: