LSN Messenger
Барнаул, 15.04.2024, 05:16

Разрешается ли изготовление и продажа настоек на спирту из Корней и растений занесены в красную книгу?

Вопрос №23808261 из г. Барнаул
опубликован 15.04.2024, 05:16
Разрешается ли изготовление и продажа настоек на спирту из Корней и растений занесены в красную книгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

изготовление и продажа настоек на спирту из корней и растений, занесенных в Красную книгу, не разрешается.

Ссылка на закон:

Статья 69 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды":

Запрещаются:

...

сбор, заготовка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации, их частей, дериватов и продукции из них.

15.04.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:

Изготовление спиртовых настоек на дикоросах относится к виду деятельности по производству алкогольной продукции. В Российской Федерации это регулируемая сфера, и для осуществления такой деятельности требуется соответствующее разрешение или лицензия, выдаваемые компетентными органами. Важно отметить, что изготовление алкогольной продукции без соответствующих разрешений или нарушение правил производства может влечь за собой ответственность согласно законодательству.

15.04.2024, 05:57
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 14.04.2023 N 113-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

В УК РФ закреплена новая статья 260.1 "Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации".

Самое строгое наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей.

Кроме того, предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений, предусмотренных статьёй 260.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Перечень особо ценных растений и грибов для целей указанной статьи установило Правительство рФ

Закон вступил в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Так что с 12 октября 2023 года предусмотрена уголовная ответственность за изготовление и продажа настоек на спирту из Корней и растений занесенных в красную книгу

15.04.2024, 06:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Помимо административной ответственности на виновное в уничтожении растения лицо должно быть подвергнуто материальной ответственности.

Так, постановлением правительства Иркутской области от 05.09.2019 №738-пп утверждены таксы для исчисления размера вреда, причиненного в числе прочего объектам растительного мира, включенным в Красную книгу Иркутской области. В соответствии с указанным нормативно правовым актом за уничтожение одного экземпляра побега или розетки растения рододендрона Адамса независимо от его размера установлена такса в 250 руб. Общий размер причиненного вреда рассчитывается по установленной методикой формуле, учитывающей количество уничтоженных экземпляров, местоположение объекта на ООПТ и центральной экологической зоне Байкальской природной территории, применение механических транспортных средств, инфляцию и др.

15.04.2024, 06:08
Оценка автора вопроса:

Изготовление и продажа настоек на спирту из корней и растений, занесенных в Красную книгу, являются незаконными. Это связано с тем, что Красная книга содержит перечень видов животных, растений и грибов, находящихся под угрозой исчезновения. Их добыча и использование строго контролируются и регулируются законодательством.

Основным документом, регулирующим эту область, является Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция) и другие нормативные акты. В частности, статья 60 данного закона предусматривает ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.

Использование редких видов растений и животных в коммерческих целях, включая производство лекарственных препаратов, строго ограничено и возможно только при наличии специального разрешения.

Изготовление и продажа настоек на спирту из корней и растений, занесенных в Красную книгу, являются незаконными и могут повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность.

15.04.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Николай, добрый день.

Нет, нельзя. Дело в том, что если делать настойку на спирту, а это значит, что надо собирать растения, которые занесены в красную книгу. Этотнакащуемл законом - уголовным.

______

Федеральный закон от 14.04.2023 N 113-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

В УК РФ закреплена новая статья 260.1 "Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации".

Источник

www.consultant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Самое строгое наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Николай!

В данном случае, с правовой точки зрения изготовление и продажа настоек на спирту из корней и растений, занесенных в Красную книгу будет незаконными действиями в силу ст.69 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

А поэтому может подпасть под ст.260.1 УК РФ как умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения изготовление и продажа настоек на спирту из Корней и растений занесены в красную книгу не разрешено.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.04.2024, 00:13
Оценка автора вопроса: