Может ли директор обязать работать в праздничные дни?
Добрый день.
Работодатель может попросить Вас выйти на работу, а Вы вправе согласиться или отказаться. Причем все это делается официально и не на словах, а в письменном виде: сотрудник дает согласие, работодатель оформляет распоряжение.
В некоторых экстренных случаях, вроде катастроф и аварий, чрезвычайного или военного положения, можно и без согласия.
Работа в праздничные дни оплачивается как минимум в двойном размере.
Регионы могут принимать законы и устанавливать в них свои праздничные дни, которые считаются нерабочими на территории этого субъекта страны.
Если работодатель не соблюдает трудовой кодекс, Вы можете пожаловаться на него в инспекцию труда.
Дело в том, что директор аргументирует работу в праздничные дни тем, что школа работает по 6-дневке и официальные праздничные дни на нас не распространяются.
6-дневка - это рабочие субботы. Праздничные дни совершенно другая категория и директор прекрасна это знает, что они оплачиваются в 2-ом размере.
Надеется на вашу бесропотность и готовность к послушанию. Действия директора не правомерны.