Может ли директор обязать учителя оставаться на выпускном вечере, несмотря на его выходной день?
Заставить работать учителя сверхурочно без согласия работника нельзя, тем более на выпускной вечер, не являющийся производственной необходимостью. Удачи.
Здравствуйте! Нет, у директора однозначно не имеется таких полномочий, поэтому учитель имеете полное право отказаться от присутствия на выпускном вечере.
Добрый день. Не может. Это не является Вашей должностной обязанностью, а выполнять какую-то работу за пределами рабочего времени никто Вас заставить не может. Принудительный труд запрещен.
Нет вы не обязаны там быть это в ваши обязанности вообще не входит и кроме того сверхурочная работа только с вашего согласия допустима.
Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть ваши локальные акты учреждения по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.
Хотелось бы прояснить на основании какого правого документа.
Согласно ст.99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.