Москва, 20.06.2017, 11:46

Может ли директор обязать учителя оставаться на выпускном вечере, несмотря на его выходной день?

Вопрос №12724322 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 11:46
Может ли директор обязать учителя присутствовать на выпускном вечере с 19-00 до 5-00 в пятницу при том что в пятницу у меня выходной день (нет уроков)
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить работать учителя сверхурочно без согласия работника нельзя, тем более на выпускной вечер, не являющийся производственной необходимостью. Удачи.

20.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Нет, у директора однозначно не имеется таких полномочий, поэтому учитель имеете полное право отказаться от присутствия на выпускном вечере.

20.06.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Не может. Это не является Вашей должностной обязанностью, а выполнять какую-то работу за пределами рабочего времени никто Вас заставить не может. Принудительный труд запрещен.

20.06.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет вы не обязаны там быть это в ваши обязанности вообще не входит и кроме того сверхурочная работа только с вашего согласия допустима.

20.06.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть ваши локальные акты учреждения по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

20.06.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Хотелось бы прояснить на основании какого правого документа.

20.06.2017, 20:25

Согласно ст.99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

20.06.2017, 20:40