Как действовать при отмене рейса авиакомпанией - вопросы и ответы по ФАП 82
ФАП 82 - это Федеральное авиационные правила "Защита прав пассажиров", которые устанавливают правила и обязанности авиакомпаний в отношении пассажиров.
В случае, если авиакомпания не предлагает альтернативного рейса и возвращает стоимость билета в соответствии со статьей 107 Воздушного кодекса Российской Федерации, а также компенсирует убытки в соответствии со статьей 120 Воздушного кодекса Российской Федерации, то пассажирам необходимо предоставить гостиницу до момента предоставления возможности для продолжения пути или возврата домой.
В случаях, когда договор воздушной перевозки расторгнут и альтернативных рейсов нет, авиакомпания обязана предоставить пассажирам услуги по организации проживания в гостинице, а также предоставить возможность ознакомиться с информацией об альтернативных вариантах продолжения путешествия.
Если авиакомпания не предоставляет необходимые услуги, пассажиры могут обратиться в Росавиацию или иные компетентные органы по защите прав потребителей для решения данной ситуации.