Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на свою маму которая не работает, но находится на пенсии?
Наталья, могут. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
Как будут рассчитываться пособия , от размера пенсии , или просто минималка ?
Добрый день! Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет может получать один из родителей, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком. Это пособие положено и тем, кто работает, и тем, кто не имеет официальной занятости.