Возможно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для мужа, если оба родителя работают и прописаны в одном месте?

Вопрос №9031702 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 08.12.2015, 22:03

Мы с мужем оба работаем, но у меня маленькая зарплата и мне скоро в декрет. Может ли муж оформить пособие до 1,5 лет на своей работе и при этом остаться работать с сокращенным ррабочим днем. Мы все с ребенком прописаны в одном месте.

Лучший ответ
Рекомендуется

да, такое возможно, смотрите ст. 256 ТК

08.12.2015, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком,, а меня интересует ПОСОБИЕ ДО 1,5 Лет.

08.12.2015, 22:27
Лучший ответ
Рекомендуется

да, такое возможно, смотрите ст. 256 ТК

08.12.2015, 22:09

в этой статье и про пособие говорится

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

08.12.2015, 22:37

Могу я при этом сидеть в декрете, но ничего не получать?

08.12.2015, 23:10
Лучший ответ
Рекомендуется

да, такое возможно, смотрите ст. 256 ТК

08.12.2015, 22:09

с мужа потребуют справку с вашего места работы, что вы не воспользовались отпуском по уходу за ребенком

08.12.2015, 23:17