Москва, 15.04.2024, 15:01

Отсрочка от армии по учебе в школе

Вопрос №23809707 из г. Москва
опубликован 15.04.2024, 15:01
Недавно исполнилось 18, учусь в 11 классе. В приписном удостоверении было написано о самостоятельной явке в военкомат с 1 по 10 апреля. Пришел в военкомат, в окне объяснил, что мне нужна отсрочка, в итоге выдали повестку (сказали пройти медкомиссию и тогда получу отсрочку). Прихожу по повестке в назначенное время, оказалось, что медкомиссию проходить не надо, забрали справку из школы и направили в призывную комиссию. В призывной комиссии мне сказали, что, в справке, дата окончания обучения в школе выставлена неверная (31 августа), хотя моему однокласснику с этой же датой в справке без проблем оформили отсрочку прямо в окне в день явки. Опять дали повестку, сказали явиться через 4 дня с правильной датой в справке. Очень не понятно, почему так происходит, пытается ли военкомат как-то обмануть? И какую нужно ставить дату окончания обучения в справке, чтобы дали отсрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте им эту справку заказным письмом с описью вложений, предварительно сняв копию. Дату окончания ставит школа, а не Вы. Соответственно, отправьте и больше никуда не ходите. До 31 августа Вы школьник, а дальше уже видно будет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.04.2024, 15:56

Дело в том, что в призывной комиссии мне выдали повестку для уточнения документов на 17 апреля. Получается, мне все равно придется явиться, иначе буду считаться уклонистом, правильно ведь понимаю?

15.04.2024, 16:03

Отправьте справку заказным с описью, а 17 апреля явитесь с копией этой справки и скажите, что оригинал отправил заказным, должны приобщить к личному делу. Скажите, что школа все верно указала и до 31 августа Вы учащийся.

15.04.2024, 16:10

А для чего вообще отправлять справку заказным письмом?

15.04.2024, 16:15

Чтобы Вам на уши в военкомате не присели и не вернули опять справку. Получив её письмом, они обязаны будут приобщить к личному делу. Справку надо приложить к заявлению: "Прошу приобщить..."

15.04.2024, 16:19

Добрый день!

Дата окончания обучения в школе это фактически день получения вами аттестата.

Отсрочка вам положена в любом случае на весь период обучения в школе, а в случае успешной сдачи итоговой аттестации - до 1 октября года сдачи аттестации.

15.04.2024, 15:07

Я правильно понимаю, после получения аттестата, его нужно будет принести в военкомат чтобы продлили отсрочку до 1 октября?

15.04.2024, 15:14