Какой срок, подачи второй кассационной жалобы в ВС РФ повторно?

Лучший ответ

1. Если вы хотите повторно обратиться в ВС РФ, значит, что определением судьи ВС РФ вам было отказано в передаче жалобы для рассмотрения коллегией Верховного суда.

Такое постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы председателю ВС РФ или его заместителю согласно: ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ.

Такая жалоба может быть подана в течение 6 месяцев со дня вступления обжалуемого постановления в законную силу - ст. 391.11 ГПК РФ.

Срок вступления постановления судьи ВС РФ об отказе указан в конце этого постановления.

Жалоба, направляемая председателю или заместителю председателя ВС РФ называется кассационной жалобой.

Основания удовлетворить жалобу на отказ в передаче кассационной жалобы – существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Чтобы ваша жалоба была удовлетворена, необходимо очень четко изложить доводы относительно того, чем не устроившее вас решение суда, нарушает ваши права и законные интересы, с указанием норм законодательства, которые нарушены.

2. Если не удовлетворена кассационная жалоба, направленная в первую кассацию после апелляции, то срок подачи жалобы для рассмотрения коллегией ВС РФ составляет 3 месяца с даты вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу - ст. 390.3 ГПК РФ.

Эта жалоба будет сначала рассмотрена судьей ВС РФ единолично и вынесено определение о передаче жалобы для рассмотрения в коллегию или об отказе в передаче. Если получите отказ, то его можно обжаловать, как указано в п.1 этого ответа.

Благодарю!

3 месяца со дня вынесения кассационного определения.

Срок подачи повторной кассационной жалобы в Верховный Суд РФ составляет шесть месяцев со дня вступления в законную силу определения суда кассационной инстанции, которым было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Статья 391.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)

3 месяца начиная со следующего дня после принятия решения в кассационном суде общей юрисдикции.Статья 390.3 ГПК РФ.