Возложение обязанностей директора МУП на заместителя - вопросы соответствия законодательству.
Будет
Обзор практики правоприменения в сфере конфликта интересов (подготовлен Минтрудом РФ по состоянию на 24 декабря 2019 г.)
Добрый день!
Отвечу в части трудового законодательства:
1. Исполнение обязанностей возможно только по невакантной должности, на период отсутствия основного работника (ст. 60.2 ТК РФ);
2. По вакантной должности возможно внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ) или совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ).
3. Запрет на исполнение обязанностей по вакантной должности прямо прописан в законодательстве РФ.
Разъяснение Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 (ред. от 11.12.1986, с изм. от 11.03.2003) "О порядке оплаты временного заместительства" (утв. постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 N 820/39)Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления.