Воронеж, 15.04.2024, 15:56

Совместно нажитое имущество - как защитить свои права при разводе

Вопрос №23810016 из г. Воронеж
опубликован 15.04.2024, 15:56
Мы с мужем разводимся, он брал кредит на квартиру (именно кредит, не ипотека) . Год мы жили не официально и платили вместе, потом официально зарегистрировались и продолжали платить, брачного договора нет. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Если да, то как я должна буду это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет, он же купил квартиру вне брака.

Можете взыскать с него 1/2 платежей,что внесли в браке по его кредиту.

15.04.2024, 16:51

Здравствуйте.

Как именно вы платили кредит? Сами вносили со своей карты деньги на реквизиты? Тогда еще есть какие-то шансы.

15.04.2024, 15:59

Здравствуйте. Было по разному, то я со своей, то он со своей карты у нас бюджет общий был

15.04.2024, 16:02

Здравствуйте, сумма уплаченная за квартиру в период брака и будет делиться между вами, как соразмерность доли выплаченная в указанный период. Т.е. берете сумму и соразмерно ей определяете долю в квартире, затем делите ее пополам - и вот, ВАША часть , ваша доля !

15.04.2024, 15:59

А что я должна буду предоставить в суд? Какие документы?

15.04.2024, 16:00

Необходимо предоставить выписки из банка, либо с карточного счета. Зависит от того как именно платили.

15.04.2024, 16:09

По разному было, в основном он со своей карты платил , а на мои жили бюджет общий был

15.04.2024, 16:11

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

15.04.2024, 16:49