Смоленск, 15.04.2024, 16:13

Незаконная предпринимательская деятельность велась до 30.21.2020. Срок давности для привлечения к ответственности истек?

Вопрос №23810076 из г. Смоленск
опубликован 15.04.2024, 16:13
Незаконная предпринимательская деятельность велась до 30.21.2020. Срок давности для привлечения к ответственности истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря чем занимались, кому и на какую сумму причинили ущерб. Мало вводных данных для дельного ответа. Если вас никто не трогает, не нервничайте.

15.04.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Мне причинен ущерб на сумму 450 тыс р. Услуги психолога.

Судмедэкспертиза признала меня пострадавшей.

Выяснилось, что часть времени получения услуг ответчик работал без регистрации деятельности (потом оформил само занятость).

18.04.2024, 15:31

Срок исковой давности зависит от того, когда экспертиза признала вас потерпевшей

18.04.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Март 2024

18.04.2024, 15:34

Тогда можно спокойно обращаться с иском в суд. Все не так просто конечно по определению суммы взыскания и прочих технических деталей, но суд вы выиграете, если есть заключение экспертизы и то, что услуги оказало физлицо делает судебный акт вполне исполнимым через приставов, так как такие взыскания нельзя списать через банкротство или иным способом.

18.04.2024, 15:40

Почитайте статью 208 ГК РФ и комментарии к ней. Ваш случай

18.04.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)