Оренбург, 15.04.2024, 16:10

Ответственность за покупку научной статьи - что делать, если исполнитель начнет шантажировать?

Вопрос №23810080 из г. Оренбург
опубликован 15.04.2024, 16:10
Мне нужно было написать и опубликовать научную статью. Я обратилась по объявлению на Юле и нашла человека, который помогает в написании научных статей. Его работа стоила 2000 рублей. Весь материал я скинула, по которому я писала свою вкр и по этому материалу была написана научная статья. Я эту статью переделала только с эмпирическим данными, изменила количество тестируемых, так как тестирование провела и оно у меня совпало с текстом статью. Статью опубликовала в журнале (публикация платная). Какая может быть ответственность, что мне помогли написать научную статью за которую я заплатила 2000 рублей, но изменила в этой статье количество испытуемых и процент результата? В интернете очень много объявлений в помощи написания научных статей, значит не запрещено писать статьи для заказчиков? Что делать если меня будет шантажировать исполнитель, который помогал в написании статьи? Есть ли за это административная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно никакой ответственности за это быть не может. Согласно ст 1296 ГК РФ исключительное право на произведение, созданное по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику. Вам принадлежат авторские права на статью. Вы вправе её изменять, редактировать.

15.04.2024, 16:17

Но у нас не было договора, мне написали сумму, сколько будет стоить помощь в написании статьи и я отправила её, далее мне написали статью, я изменила в ней данные респондентов и отправила в журнал и себя указала автором статьи. Я имею право делать заказ на научную статью, чтобы мне её написали?

15.04.2024, 16:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, имеете право заказывать написание статьи.

15.04.2024, 16:20

Конечно имеете право.

Это услуга.

Вы ее заказали, оплатили.

Надо просто смотреть условия того как именно договаривались.

ст. 779 ГК РФ.

15.04.2024, 16:31

Здравствуйте, если договаривались путем обмена сообщения-перепиской и договорились о том, что исполнитель окажет услугу в подготовке и написании статьи, а Вы оплатите данные работы, соответственно договор был заключен.

В порядке ст.434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Не переживайте, шантажировать бессмысленно, так как Вы приобрели права на данное произведение.

Всего хорошего.

15.04.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что Вы обоюдно договорились на устной основе, что исполнитель окажет услугу в подготовке и написании статьи, а Вы оплатите данные работы, то договор считается заключен (ст.434 ГК РФ).

Тем более исключительное право на произведение, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику т.е Вам (ст.1296 ГК РФ), а соответственно Вам принадлежат авторские права на указанную статью.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.04.2024, 22:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Написание научной статьи с использованием чужих материалов или с помощью третьих лиц не является незаконным, если вы правильно оформите цитирование и библиографические ссылки. Если вы полностью скопировали чужую работу или использовали значительную часть без должного оформления, это может быть квалифицировано как плагиат.

В вашем случае, если вы изменили количество испытуемых и процент результата, это не является прямым копированием, но все же стоит проверить, насколько уникальным получился текст. Вы можете использовать сервисы проверки уникальности текста, такие как "Антиплагиат", чтобы убедиться, что ваша статья оригинальна.

Если исполнитель начинает шантажировать вас, угрожая раскрыть факт использования его помощи в написании статьи, вы можете обратиться в полицию. Шантаж является уголовно наказуемым деянием в соответствии со статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Административная ответственность может наступить, если вы нарушили правила публикации научных статей, например, если вы опубликовали статью в журнале, который не входит в список рекомендованных изданий ВАК или если вы неправильно оформили цитирование и библиографические ссылки.

16.04.2024, 14:39