LSN Messenger
Калининград, 15.04.2024, 16:20

Борьба за справедливость - как добиться возбуждения уголовного дела по статье 159 часть 4 (мошенничество) после 34 месяцев бюрократических препятствий

Вопрос №23810137 из г. Калининград
опубликован 15.04.2024, 16:20
34 месяца не могу добиться возбуждения уголовного дела по статья 159 часть 4 (мошенничество)18 раз отказывали в возбуждении уголовного дела и столько же раз отменяли постановление об этом. Сейчас вроде бы и прокуратура решила умыть руки. Но второй месяц не могу ознакомиться с отказным материалом. В прошлом году добивалась ознакомления с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 9.01.23 г. аж до конца ноября 23 г. В этом году история повторяется. Все телефоны полиции отключены и туда невозможно дозвониться. И в саму полицию не попасть никаким образом. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу о неознакомлении по ст.125 УПК РФ в суд

15.04.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подайте жалобу в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

15.04.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Отказ в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в суд в порядке, установленном ст. ст. 124, 125 УПК РФ. Удачи

15.04.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Если пойдете по 125 УПК - лучше юриста заранее приискать. В прокуратуру или по подчиненности можно подать повторную жалобу, с уточненными доводами; с судом это не работает, тут только вперёд идти, ничего не исправишь.

И над формулировкой требований подумайте, с этим часто портачат.

15.04.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

За это время я куда только не обращалась:администрация президента, генпрокуратура -4 жалобы, облпрокуратура -6, горпрокуратура-2, УМВД области -5, СК РФ-Бастрыкину, СК области, про районные прокуратуры я уже молчу... И все спускается по лестнице вниз и снова -сначала.....М при этом нарушений никаких не усматривается, хотя,если по документам смотреть и по срокам, то нарушение на нарушении сидит и нарушением погоняет..

15.04.2024, 19:00

Тогда остается 125. Хотя там тоже эффективность так себе.

16.04.2024, 12:58
Оценка автора вопроса: