Жигулевск, 15.04.2024, 16:39

Ребенок на перемене задел плечом другого, выпал телефон и разбился, возмещать ущерб, ведь это было не специально

Вопрос №23810207 из г. Мурманск
опубликован 15.04.2024, 16:39
Ребенок на перемене задел плечом другого, выпал телефон и разбился, возмещать ущерб, ведь это было не специально
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь не имеет значения умысел. В силу ст. 1064 ГК РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1073 ГК РФ,

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители

15.04.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Если вы цитируете часть 1 статьи, то не забывайте и про часть 2:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине"

А также - разъяснение Конституционного суда по этому поводу:

"...Наступление вреда непосредственно вслед за определенными деяниями не означает непременно обусловленность вреда предшествующими деяниями. Отсутствие причинной связи между ними может быть обусловлено, в частности, тем, что наступление вреда было связано с иными обстоятельствами, которые были его причиной"

...........

"Неумение держать в руках телефон" - как раз и может является теми самыми "иными обстоятельствами".

15.04.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Не нужно ничего придумывать))) 2 часть к этой ситуации не относится. Мало прочитать статью. Нужно еще уметь трактовать нормы права, и практику хотя бы какую то иметь в судах по ст. 1064 ГК РФ.. У Вас есть опыт в этих вопросах? ))

15.04.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Есть опыт.

Все, что описано в данном вопросе очень близко по сути к старинному "разводу" на деньги. Именно таким способом бандиты вытрясают в метро деньги с невинных прохожих.

И правоприменительная практика в данном случае - однозначна.

..........

Я совершенно не говорю, что ребенок сознательно "подставил" другого. Я говорю о том, что смартфон надо держать в руках крепко. А также - не покупать школьникам смартфоны с большой диагональю - у них ладонь еще слишком мала.

15.04.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не нужно возмещать ущерб. Родители не обучили того ребенка правильно держать телефон, вот он и выпал из рук при неумышленном толчке плечом.

15.04.2024, 16:45
Оценка автора вопроса: