Обязательное нотариальное удостоверение доверенности - основные случаи и исключения.

В соответствии с п 1 со ст 185.1 ГК РФ В каких случаях требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Исходя из этого следует, что доверенность нотариальной формы требуется только со сделками c недвижимостью? Для поверки счётчиков, Актов ввода в эксплуатацию счётчиков подойдёт простая письменная форма, верно? Также предоставление мед сведений пациента и тд, тоже простая письменная форма подойдёт? У работодателя можно заверить/удостоверить доверенность?
Лучший ответ

Для поверки счётчиков, Актов ввода в эксплуатацию счётчиков, предоставление мед сведений пациента, достаточно простой письменной формы. Ст 185.1 ГК РФ.

Как всегда лучшая!

Здравствуйте!

Да, верно, для тех случаев, что Вы описали, достаточно простой письменной формы доверенности. Также бесплатно можно заверить доверенность у работодателя и в УК Вашего дома.

Ссылка на Закон: ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности, ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

Добрый день! В силу ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами
.

Что касается формы доверенности, то мы видим достаточно простой письменной формы. При этом, в силу ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, нотариальное удостоверение или приравненное к нотариальному требуется лишь в определенных случаях, предусмотренное законом.

Что касается Вашего вопроса, то для поверки счетчиков, акта ввода и т.п. достаточно простой письменной формы.

У работодателя можно заверить доверенность только для определенных действий согласно ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

При этом на практике зачастую требуют именно нотариальную доверенность, но, как видимо, далеко не всегда такие требования основаны на законе.

С Уважением!

Отличный ответ!

Здравствуйте! Как я могу вам помочь сегодня?

В соответствии с п 1 со ст 185.1 ГК РФ

В каких случаях требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности

Исходя из этого следует, что доверенность нотариальной формы требуется только со сделками c недвижимостью?

Для поверки счётчиков, Актов ввода в эксплуатацию счётчиков подойдёт простая письменная форма, верно?

Также предоставление мед сведений пациента и тд, тоже простая письменная форма подойдёт?

У работодателя можно заверить/удостоверить доверенность? со ссылкой на закон

1. Доверенность нотариальной формы требуется только со сделками c недвижимостью?

Нет, это не так. Доверенность нотариальной формы требуется не только для сделок с недвижимостью, но и для любых сделок, которые требуют нотариальной формы, а также для подачи заявлений о государственной регистрации прав или сделок, и для распоряжения зарегистрированными в государственных реестрах правами.

2. Для поверки счётчиков, Актов ввода в эксплуатацию счётчиков подойдёт простая письменная форма, верно?

Да, для поверки счетчиков и актов ввода в эксплуатацию счетчиков подойдет простая письменная форма доверенности.

3. Также предоставление мед сведений пациента и тд, тоже простая письменная форма подойдёт?

Да, для предоставления медицинских сведений пациента также подойдет простая письменная форма доверенности.

4. У работодателя можно заверить/удостоверить доверенность? со ссылкой на закон

Нет, у работодателя нельзя заверить или удостоверить доверенность. Доверенности могут быть удостоверены только нотариусами или должностными лицами, уполномоченными на совершение таких действий (например, капитанами судов, командирами воинских частей).

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ

Отличные всегда ответы!

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения достаточном будет оформление в простой письменной формы (ст.185.1 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, для поверки счётчиков, Актов ввода в эксплуатацию счётчиков подойдёт простая письменная форма.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Отличный ответ!