LSN Messenger
Уфа, 15.04.2024, 17:39

Франшиза возврат

Вопрос №23810432 из г. Уфа
опубликован 15.04.2024, 17:39
Дорогие юристы, ситуация такая, купили франшизу мороженого, но не использовали. Хотим вернуть деньги. В интернете пишут: Регистрация договора коммерческой концессии должна быть обязательно проведена в Роспатенте. Если этого не произошло, то паушальный взнос можно вернуть. Так ли это? можно вернуть? Или могут возникнуть сложности? Благодарю заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ,все верно .

В силу ст. 1028 ГК РФ «Форма и регистрация договора коммерческой концессии» прямо говорит о необходимости заключения договора коммерческой концессии (франчайзинга) в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет за собой его недействительность, и такой договор считается ничтожным.

Вам направить франчайзеру уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо)и требовать возврата перечисленных денежных средств, и в случае невозврата придется обратиться в суд.

Изначально договор коммерческой концессии должен содержать условие о его регистрации в Роспатенте. но даже если такого условия нет, есть указание ГК РФ (п.2 ст.1031).

15.04.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да. В в отсутствие регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

15.04.2024, 17:40

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате денежных средств

Пишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

15.04.2024, 17:40

то есть не обращать внимание регистрировали или нет, просто можно вернуть паушальный? вы уверены?

15.04.2024, 17:42

Нужно ознакомиться с договором. Пришлите

15.04.2024, 17:53

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей.

15.04.2024, 21:45

Здравствуйте. Т.е. не регистрировали. А договор письменный вообще был?

16.04.2024, 10:02